ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»

25 июля, 2011 | Категория записи: Социальной защиты населения

18 сентября 2006 года Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области принят закон № 541 «О порядке и условиях присвоения звания ВЕТЕРАН ТРУДА». Настоящий закон определяет порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской Области.
Согласно статье 2 данного закона звание «Ветеран труда» присваивается при соблюдении двух условий:
1. Лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде  если ведомство зарегистрировано в Минюсте и имеющими трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
2. Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Согласно статье 3 вышеуказанного закона при присвоении звания «Ветеран труда» учитываются следующие награды:
1. ордена, медали, почетные звания СССР или Российской Федерации, являющиеся государственными наградами;
2. Почетная грамота Правительства Российской Федерации
— Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,
— почетный знак Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации « За заслуги в развитии парламентаризма»,
— Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,
— почетный знак Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма»,
— иные ведомственные знаки отличия в труде федеральных органов государственной  власти,
— ведомственные знаки отличия в труде органов власти и управления СССР,
— Почетная грамота Администрации Ростовской области,
— Почетная грамота Законодательного Собрания Ростовской области,
— а также Почетная грамота Федерации Независимых профсоюзов России.
Лица, претендующие на присвоение звания « Ветеран труда», представляют в УСЗН следующие документы:
1. Письменное заявление о присвоении звания «Ветеран труда»
2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3. Документы, подтверждающие наличие условий для присвоения звания «Ветеран труда».
В течение 10 дней УСЗН рассматривает принятые документы и направляет их в Министерство труда и социального развития. Решение о присвоении звания ветеран труда принимается Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области.
Данный закон вступил в силу с 6 октября 2006 года.    Хотелось бы отметить, что в соответствии с Положением о государственных наградах РФ, утвержденных указом президента РФ от 22.03.1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федерации», награждение конкретного гражданина орденом, медалью, знаком отличия Российской федерации или присвоение почетного звания Российской Федерации производится указом Президента Российской Федерации (до 1992 года награждение орденом, медалью, знаком отличия или присвоение почетного звания утверждалось Президиумом Верховного Совета бывшего СССР).
Что касается ведомственных знаков отличия федеральных органов государственной власти и органов власти и управления СССР, то к данным наградам относятся награды, учрежденные в установленном порядке соответствующими федеральными органами исполнительной власти или бывшими органами власти и управления СССР  (почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки ведомственные медали, почетные заслуженные звания и др.). Награждение конкретного лица должно быть произведено руководителем (его заместителем) федерального органа государственной власти (министерства, службы, агентства, ведомства, государственного комитета либо иной структуры входящих или входивших в систему федеральных органов власти), а также бывших органов власти и управления СССР.
Контактный телефон для получения подробной консультации 23-6-88.

Начальник управления социальной защиты населения           Т. Тормосина