Изменения в порядке подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал

13 ноября, 2013 | Категория записи: Социальной защиты населения

23 октября 2013 года вступило в силу постановление Правительства Ростовской области от 10.10.2013 г. № 637 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 23.12.2011 № 290».
Вышеуказанным постановлением утвержден Порядок учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение регионального материнского капитала, согласно которому в состав семьи определяется только из состоящих в браке родителей и их несовершеннолетних детей.
Ранее состав семьи определялся в соответствии с федеральным законодательством, согласно которому в состав малоимущей семьи включались лица, связанные родством и совместно проживающие в домовладении.
Для получения сертификата необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства и представить следующие основные документы:
— заявление;
— копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;
— копию документа, подтверждающего факт рождения детей;
— справку с места жительства детей о совместном проживании его с родителем на территории Ростовской области;
— копию свидетельства о браке (при его наличии);
— документы, подтверждающие сведения о заработке и доходах заявителя и членов его семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения за получением сертификата.

В расчет среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов (зарплата, пенсия, стипендия, пособия, алименты, льготы и др.).
Решение о выдаче либо отказе в выдаче сертификата принимается органом социальной защиты населения в течение 30 дней со дня обращения.
Размер регионального материнского капитала составляет 106,3 тыс. рублей. Распоряжение средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям возможно по достижении ребенком возраста трех лет, то есть, начиная с 1 января 2015 г., путем безналичного расчета по следующим направлениям:
— улучшение жилищных условий;
— на получение образования ребенком (детьми);
— на лечение ребенка;
— на приобретение автотранспортного средства.
Дополнительную информацию можно получить по телефону «Горячая линия» 22-5-83.