К 101-годовщине со дня начала Первой мировой войны.

4 августа, 2015 | Категория записи: Юрта

1 августа объявлен в России «Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов». В этом году исполняется 101-год со дня начала Первой мировой войны. Той трагической войны,  унесшей множество жизни людей.  1 августа(19 июля по старому стилю)  –   Германия объявила войну России.

В России  был большой подъем русского народа на борьбу с германцем. Дон на эту войну выставил 125 тысяч казаков. Среди них были и наши станичные казаки. Станица 1 августа была наполнена колокольным звоном.  Это был единственный раз, когда на такое событие били в большой колокол Свято-Никольской церкви.

Егорлыцкие казаки не остались в стороне и сами  мобилизовались  на эту страшную войну.  Без страха с удалой отвагой ходили лавой на пулеметы, танки,  орудия. Гибли на поле боя и в газовой атаке.  Многие за свои ратные подвиги были награждены крестами и медалями.

Сегодняшние казаки Егорлыкского казачьего юрта, молодежь, представители молодежной политики Администрации района  собрались и провели митинг у памятника посвящённому герою Великой войны  Козьме Крючкову. С памятной речью  о станичниках участниках Первой Мировой войны выступил Атаман юрта Александр Николаевич Зотов. С лекцией о значении казаков в Первой мировой войне  выступил директор Егорлыкского историко-краеведческого музея хуторской атаман Санин Д.Н. Всех погибших и умерших участников той ужасной войны почтили минутой молчанья. По окончании мероприятия были возложены цветы к памятнику Козьмы Крючкова. Казаки Егорлыкского казачьего юрта решили, что 1 августа  станет традицией  собираться у этого памятного места и отдавать дань своим предкам казакам защищавшим «Веру, царя и Отечество».