Кадастровая стоимость земельного участка. Способы получения информации о кадастровой стоимости

2 марта, 2012 | Категория записи: Егорлыкский отдел Управления Росреестра по Ростовской области

С 01.01.2006 организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, обязаны уплачивать земельный налог, налогооблагаемой базой которого является кадастровая стоимость земельного участка, определяемая в соответствии с земельным законодательством.
В форме налоговой декларации по земельному налогу отдельной строкой отражается кадастровая стоимость земельного участка.
На основании приказа Минэкономразвития РФ от 30.09.2011 № 530 «Об определении вида предоставления внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка и кадастровом номере земельного участка», внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о кадастровой стоимости земельного участка и кадастровом номере земельного участка предоставляются в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка.
Кадастровая справка о кадастровой стоимости содержит информацию о дате заполнения кадастровой справки, кадастровом номере, предыдущем учетном номере (при наличии), адресе (описании местоположения) и величине кадастровой стоимости (руб.).
Сведения о кадастровой стоимости любое заинтересованное лицо может получить в органе кадастрового учета при личном обращении, посредством направления запроса почтовым отправлением, в электронном виде (через портал Росреестра).

Органом кадастрового учета является филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ростовской области. Информацию об офисах и приемных филиала, а также контактных телефонах можно получить на сайте Управления Росреестра по Ростовской области по адресу: http://to61.rosreestr.ru/, а также сайте портала госуслуг Росреестра http://portal.rosreestr.ru/.
Кроме того, очень удобно и быстро можно получить информацию о кадастровой стоимости через услуги сервиса «Публичная кадастровая карта», где предоставлена возможность увидеть месторасположение земельного участка, контуры границ участка, а также его характеристики и кадастровую стоимость.
Информацию подготовил начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ростовской области Н.Н. Чернова.