Какова средняя стоимость путёвок в санаторные и загородные лагеря в 2019 году

27 февраля, 2019 | Категория записи: Социальной защиты населения

Какова средняя стоимость путёвок в санаторные и загородные лагеря, от которых будет рассчитываться компенсация за самостоятельно приобретённую путёвку?

Средняя стоимость путёвки рассчитана Региональной службой по тарифам Ростовской области, утверждена решением областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и составляет на 2018 год: в загородные стационарные оздоровительные лагеря — 709,21 рублей на одного ребёнка в сутки (14893,41 рублей на 21 день); в санаторные оздоровительные лагеря — 921,75  рублей на одного ребёнка в сутки (22122,00 рублей на 24 день).

Как рассчитать компенсацию стоимости путевки в оздоровительную организацию?

Оплата стоимости путевки или предоставление компенсации за самостоятельно приобретенную путевку осуществляется один раз в год за загородный оздоровительный лагерь и за санаторный лагерь (при наличии медицинских показаний) в размере 100 процентов стоимости путевки – для детей из малоимущих семей.

Если среднедушевой доход семьи не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения  (9671,00 руб.*150% = 14506,50 руб. ), то заявителю полагается 90 процентов компенсации исходя из цен на путёвки рассчитанной Региональной службой по тарифам:

14893,41*90%=13404,07 руб. — загородный стационарный оздоровительный лагерь;

22122,00*90%=19909,80 руб. — санаторный оздоровительный лагерь.

50 процентов стоимости путевки – для детей граждан, не относящихся к вышеназванным категориям, но не более средней стоимости путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области исходя из цен на путевки.

Можно ли приобрести путевку для оздоровления ребенка в феврале, а в июне, до оздоровления ребенка, обратиться в орган социальной защиты населения за выплатой компенсации?

Можно. Один из родителей представляет в орган социальной защиты населения по месту регистрации ребенка, помимо прочих документов, оригинал путевки и документы, подтверждающие факт ее оплаты.

Начальник УСЗН                                                                            Т.П. Бутузова