Комплексное благоустройство в Старочеркасской завершится к 1 сентября

14 августа, 2020 | Категория записи: Главная страница

Масштабный проект по созданию в станице Старочеркасской новой рекреационной зоны – комплекса парков «Донской» и «Ефремовский» — близится к завершению. Готовность составляет 98%. Сегодня, 14 августа, губернатор Василий Голубев побывал на объекте и пообщался с подрядчиком.

В своё время проект лидировал во всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды. Новая рекреационная зона на окраине старинной казачьей станицы задумывалась как комплекс из двух парков —  на 4 и 6 гектаров, соединенных обустроенной открытой концертной площадкой на 5 тысяч зрителей. Разбивка парков началась весной прошлого года. Один – «Ефремовский» — уже готов. Работы во втором близятся к завершению.

В «Донском» уложены плиткой дорожки, установлено освещение, система автополива, скамейки, ограждения, другие малые архитектурные формы, оборудованы детская и спортивная площадки. Особенностью парка стала специальная площадка для джигитовки с вольером для лошадей и импровизированными зрительскими трибунами.

Главным украшением «Донского» должны были стать высаженные в нём 700 деревьев и более тысячи кустарников. Но пока не стали: значительная часть растений плохо принялась и даже засохла.

Приехавший в станицу с инспекцией Василий Голубев указал на ненадлежащий уход за зелеными насаждениями, в результате которого часть растений погибла. Виновные за некачественную высадку деревьев и кустарников, а также плохой уход за ними должны быть обязательно наказаны, распорядился Василий Голубев.

— Требования к таким местам отдыха для людей – высочайшие. Комфортная среда для нашего жаркого климата – это, прежде всего, много зелени, цветов и тень от деревьев. При проведении работ по благоустройству внимание к любым мелочам должно быть пристальным, убеждён глава региона.

Губернатор поставил соответствующим службам задачу обновить зелёные насаждения по гарантии исполнителя.

Подрядчик заверил губернатора, что все недочеты будут устранены в ближайшее время и к сентябрю объект будет сдан.

— Казачья станица – одна из самых известных столиц Всевеликого войска Донского. А в этом году мы отмечаем 450-летие служения казаков Российскому государству. Полувековой юбилей отмечает и Старочеркасский музей. Новый благоустроенный уголок казачьей станицы —  достойный подарок к этим датам всем жителям и гостям Дона, — отметил Василий Голубев.