Корректировка страховой частей трудовой пенсии

1 августа, 2009 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

01.08.2009 11:50
Государственное Учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Егорлыкском районе доводит до сведения пенсионеров, что с 1 августа 2009 года производится корректировка страховой частей трудовой пенсии, согласно проекта федерального закона № 98474-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ».

Названным проектом федерального закона вносятся изменения в пункт 5 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в соответствии с которыми размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности  лиц, получающих указанную часть трудовой пенсии, с 1 августа каждого года подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного  пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного  капитала при её назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на  трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности, или при перерасчете в соответствии с пунктами 3 и 4  статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ  и предыдущей корректировке, данная корректировка  носит беззаявительный  характер.

Вопрос№1: Я получаю пенсию по старости и работаю заявление на перерасчет пенсии в пенсионный фонд  в 2009г. не подавал, будет ли мне произведена корректировка пенсии?
Ответ: Да,  Вам будет произведена корректировка пенсии, так как она носит беззаявительный  характер. Ежегодно, с 1 августа  трудовые пенсии подлежат корректировки по данным ПУ на основании сведений о сумме страховых взносов, не учтенных при определении суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части пенсии при её перерасчете или назначении. При корректировке учитываются  «годовые» формы ИС за прошедший отчетный период.

Вопрос№2: Я получаю пенсию по старости и работаю  в пенсионный фонд подано заявление на перерасчет пенсии в феврале 2009г., будет ли мне произведена корректировка пенсии с 01.08.2009г.?
Ответ: Нет, так как данной корректировке не подлежат получатели пенсии, которым с 01июля уже был произведен перерасчет страховой части с учетом взносов 2008 года, т.е. обратившиеся в период с 01 декабря 2008года по 30 июня 2009 года за перерасчетом пенсии.

Начальник управления                                                           Е.С. Касьянова