Материнский капитал на жилье. Вопросы и ответы.

15 мая, 2017 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала.

Вот ответы на наиболее распространенные вопросы по распоряжению средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий.

— Что входит в понятие «Улучшений жилищных условий»? Можно ли средства материнского капитала сделать капитальный ремонт жилья?

Улучшить жилищные условия на средства материнского капитала можно по следующим направлениям:

• приобретение жилого помещения;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
  • компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
  • уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
  • уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
  • платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Ремонт жилого помещения не входит в этот перечень. На средства материнского капитала можно провести реконструкцию жилья, что предполагает увеличение общей площади жилья не менее чем на одну учетную единицу.

— Распорядиться средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий можно до 3-летия ребенка?

Использовать средства сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка можно на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов, в том числе взятых еще до рождения ребенка. В остальных случаях распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно после 3-летия ребенка. .

— Можно на средства материнского капитала приобрести жилье за рубежом?

— Нет, приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России.

— Средства материнского капитала можно направлять только на один кредит на жилье?

— Не обязательно, в законе не предусмотрены ограничения по количеству кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала. Поэтому эти средства можно направить на погашение одновременно двух или нескольких жилищных кредитов.

— Какие документы необходимы для распоряжения средствами материнского капитала на жилье?

— Помимо общего пакета документов, есть свой перечень по каждому направлению использования. Все перечни можно найти на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации/ Как распорядиться средствами материнского капитала».

— Действительно ли теперь в пакете документов можно предоставлять выписку из ЕГРП?

— Да, Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 года №253 внесены изменения в перечень документов для распоряжения материнским капиталом. Теперь в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы ПФР принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как это было раньше.

— Где можно подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала?

— Заявление можно подать в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также в Управлении ПФР или в МФЦ.

— Как долго нужно ждать перечисления средств материнского капитала?

В случае принятия положительного решения срок перечисления средств Пенсионным фондом России не превышает месяца и десяти рабочих дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.