МБУК ЕР «Егорлыкский историко-краеведческий музей» принял участие во Всероссийская научной конференции на тему  «Казачество в конце 19-начале 21 вв:  Расказачивание и социокультурные трансформации»

22 июля, 2019 | Категория записи: Главная страница | Егорлыкского историко-краеведческого музея
27-28 июня 2019 г  в г Ростове-на-Дону в ЮННЦ РАН  состоялась Всероссийская научная конференция на тему  «Казачество в конце 19-начале 21 вв:  Расказачивание и социокультурные трансформации». В этой конференции участие принял МБУК ЕР «Егорлыкский историко-краеведческий музей».  директор Санин Д.Н.  В рамках конференции был издан  сборник   «Казачество в конце 19-начале 21 вв:  Расказачивание и социокультурные трансформации». Статья  Егорлыкского музея  «Егорлыкские  и белоказаки других станиц в крупнейшем кавалерийском сражении» также вошла в состав этого сборника. Организаторами этой конференции выступили –Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук, Фонд имени священника  Илии Попова.

Основными направлениями работы конференции были:

Российское казачество и революционные события 1905–1907 гг.;

Факторы и причины антиреволюционных настроений в казачьем социуме после событий октября 1917 года;

Расказачивание как социальный феномен;

Насильственное расказачивание в годы Гражданской войны;

Специфика проявления «латентного расказачивания» после Гражданской войны;

Проблема расказачивания в исторической памяти российского народа;

Взаимодействие казачества России с белым движением в период Гражданской войны;

Красное казачество в годы Гражданской войны;

Изменение жизненного уклада казачьих общин после окончания Гражданской войны;

Казачий коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны как продолжение гражданского противостояния 1917–1922 гг.;

Казачье движение в период «поздней перестройки» и в постсоветский период. Казаки в событиях 1991–1993 гг.;

Деятельность российских казачьих структур после 1991 г.: проблемы и перспективы.

Программа конференции_Казачество 2019 (1)

Сборник по расказачиванию