Мероприятия, посвященные Международному дню диабета

25 ноября, 2014 | Категория записи: Здравоохранения

С 05.11.2014г. по 14.11.2014г.  на территории  Егорлыкского района проводились мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с диабетом.
12.11.2014г. Администрацией района совместно администрацией  МБУЗ «ЦРБ»  был проведен «круглый стол», посвященный дню борьбы с диабетом, при участии специалистов ФСС, Собеса, пенсионного фонда, отдела социальной защиты населения района, совета ветеранов и инвалидов, заместителя главы Егорлыкского района, больных,  страдающих сахарным диабетом, модератора.
Участниками круглого стола рассмотрены вопросы лекарственного обеспечения лиц, страдающих сахарным диабетом, детально остановились на обеспечении тест-полосками, для определения глюкозы крови. Поднимался вопрос о санаторно-курортном лечении этой категории больных, особенно остановились на больных, не имеющих группы инвалидности.

Заместитель   главного  врача   по   поликлинике Ермакова Г.А. ознакомила присутствующих  с положением по лекарственному обеспечению льготной категории граждан.
Главный врач МБУЗ «ЦРБ»  Кучма Р.В.  ответил на поставленные вопросы во время обсуждения.

Обсуждался вопрос получения коммунальных услуг для семей, имеющих детей — инвалидов.

Председателем Совета ветеранов было предложено, за счет средств ветеранской организации,  приобретение тест — полосок к глюкометрам «Сателит».
Родители детей инвалидов, страдающих сахарным диабетом,  предложили обратиться в МЗРО о дополнительном выделении тест — полосок к глюкометрам для детей.
«Круглым столом» принято решение: подать дополнительную заявку в фармуправление МЗРО на тест — полоски для детей
Для детей был организован мастер-класс по первичным навыкам крап-букинга (изготовление броши, заколок из ткани) сотрудниками Центра Внешкольной работы.