Меры социальной поддержки федеральным и региональным льготникам

29 декабря, 2015 | Категория записи: Социальной защиты населения

На заседании Законодательного Собрания Ростовской области принят Областной закон от 18.12.2015 № 470-ЗС «О внесении изменений в отдельные областные законы».

Указанный закон подготовлен во исполнение приоритетных направлений деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, определенных Посланием Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 2015 года по оказанию поддержки людям с низкими доходами и наиболее уязвимым категориям граждан.

В этой связи законом изменены условия предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Ростовской области, которые впервые приобретут на них право с 1 января 2016 года:

• прекратившим работу и (или) иную деятельность – назначать меры социальной поддержки;
  • продолжающим работать – назначение производить после прекращения ими трудовой и (или) иной деятельности.

Для лиц, которые по состоянию на 1 января 2016 года пользуются мерами социальной поддержки и продолжают трудовую и (или) иную деятельность, предусмотрен переходный период до 1 июля 2016 года, в течение которого они должны определиться с выбором, что для них предпочтительнее после 1 июля – работать или получать меры социальной поддержки.

Кроме того, законом предусмотрено введение ежемесячной денежной выплаты в размере 332 рубля взамен натуральных льгот на проезд на всех видах общественного транспорта на территории области в отношении 4 льготных категорий граждан:

• Ветераны труда
  • Ветераны труда Ростовской области
  • Труженики тыла
  • Реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий.

В целях упорядочивания оснований для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» внесены изменения в Областной закон от 20.09.2007 № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области», в части введения дополнительного условия к общему продолжительному стажу работы и стажу работы на территории Ростовской области — наличие областных наград и званий, при этом перечень наград расширен до 28 наименований.

Вместе с тем, снижены требования на 5 лет к общему продолжительному стажу работы и стажу работы на территории Ростовской области как для женщин, так и для мужчин; и общий трудовой стаж составит — не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, на территории Ростовской области — не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.