Меры социальной поддержки семьям с детьми сохранены в полном объеме

26 января, 2016 | Категория записи: Социальной защиты населения

В Ростовской области почти 220 тысячам семей с детьми, в том числе многодетным, предоставляется ряд мер социальной поддержки, перечень которых в 2016 году сохранен в полном объеме.

Все виды социальных пособий и выплат проиндексированы, и их размер в 2016 году составляет:

• ежемесячное пособие на ребенка – 374 рубля;
  • ежемесячная денежная выплата на детей первого-второго года жизни из малоимущих семей – 745 рублей;
  • ежемесячная денежная выплата на детей из многодетных семей – 374 рубля;

Ежемесячная денежная выплата на полноценное питание:

• женщинам из малоимущих семей, состоящим на учете в медицинских организациях в связи с беременностью, – 436 рублей;
  • кормящим матерям из малоимущих семей – 488 рублей;
  • детям до 1 года из малоимущих семей – 222 рубля;
  • детям от 1 года до 2 лет из малоимущих семей – 176 рублей;
  • детям от 2 лет до 3 лет из малоимущих семей – 228 рублей;
  • единовременная денежная выплата семьям в связи с рождением одновременно трех и более детей — 58 933 рубля на каждого ребенка.

Кроме этого, многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение — до 18 лет, предусмотрена компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги.

В 2016 году продолжается реализация регионального материнского капитала, размер которого составляет 117 754 рубля. Ожидается, что воспользоваться средствами регионального материнского капитала смогут около двух тысяч семей.

Семьям с детьми, в которых, начиная с 2013 года, родились третьи или последующие дети, осуществляется ежемесячная денежная выплата в размере 7 704 рубля (в 2015 году – 7240 рублей).

Средства на реализацию мер соцподдержки семьям с детьми предусмотрены в областном бюджете в полном объеме.

В министерстве труда и социального развития области работает телефон «горячей линии» — 234 00 99. Очередная «горячая линия» по данным вопросам запланирована на 8 февраля 2016 года.

По материалам управления информационной политики правительства Ростовской области