Механизм регистрации предприятий и индивидуальных предпринимателей

21 января, 2016 | Категория записи: Памятки предпринимателям

Государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Ростова-на-Дону осуществляет регистрационный центр – МРИ ФНС России №26 по Ростовской области по адресу: пр. Кировский, 100/74.

Жители области по вопросам государственной регистрации обращаются в территориальные налоговые инспекции.

Государственная регистрация юридического лица в качестве общества с ограниченной ответственностью (ООО)

До посещения регистрирующего органа необходимо:

— Выбрать виды деятельности (коды ОКВЭД). Кон­сультацию можно получить в органах Ростовстата.

— Определить адрес места нахождения организа­ции.

— Выбрать название (фирменное наименование).

— Принять решение об учреждении ООО.

Документы, предоставляемые в налоговую инспекцию:

1. Заявление на государственную регистрацию юридического лица (форма Р11001).
  2. Устав ООО – 2 экземпляра;
  3. Протокол (решение) об учреждении ООО;
  4. Заявление о переходе на УСН (если планируется применять УСН) – 2 экземпляра;
  5. Квитанция об уплате госпошлины (4000 руб.).

Представить документы можно:

лично (с предъявлением паспорта) или через представителя (по доверенности);

заказным письмом с описью вложений;

в электронном виде.

В течение 5 рабочих дней с даты представления документов заявитель получает:

свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

1 экз. устава с отметкой регистрирующего органа;

лист записи ЕГРЮЛ.

Оплатить уставной капитал ООО можно в тече­ние 4 месяцев с момента регистрации. Минималь­ный размер уставного капитала – 10000 руб.

Государственная регистрация юридического лица в качестве

индивидуального предпринимателя (ИП)

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин Российской Федерации подает в регистрационный центр 3 документа:

— заявление о государственной регистрации фи­зического лица в качестве индивидуального
предпринимателя (форма №Р21001);

— копии всех страниц российского паспорта;

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 800 руб.

(К документам можно приложить заявление о применении УСН (форма №26.2-1) — 2 экз.)

Представить документы можно:

— лично (с предоставлением документа, удостоверяющего личность) или через представителя (по доверенности);

— по почте — заказным письмом с описью вло­жений (документы должны быть заверены нотариально);

— в электронном виде — через сайт ФНС России (представить документы может заявитель или нотариус).

В течение 5 рабочих дней с даты поступления документов налоговая инспекция выдает (на­правляет) заявителю:

свидетельство о регистрации ИП;

лист записи ЕГРИП.

Документы можно забрать лично, через предста­вителя или получить по почте. Порядок выдачи до­кументов указывается в заявлении.

Электронные услуги и сервисы ФНС России для регистрации бизнеса

«Подача электронных документов на государ­ственную регистрацию» позволяет при государственной регистрации юридических лиц и ИП подго­товить полный пакет документов в электронном виде и направить его в налоговый орган. Направление до­кументов в налоговый орган осуществляется заявите­лем либо нотариусом, имеющими квалифицирован­ный сертификат ключа проверки электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи (СКП).

«Подача заявки на государственную регистра­цию индивидуальных предпринимателей и юри­дических лиц» позволяет:

физическим лицам – в интерактивном режиме за­полнить и направить заявку на государственную ре­гистрацию ИП,

юридическим лицам – подготовить заявление о государственной регистрации (форма Р11001). При этом электронной цифровой подписи (ЭЦП) не тре­буется, но необходим визит в инспекцию.

(В части подготовки заявления о государственной регистрации ЮЛ сервис функционирует в рамках пилотного проекта!)

«Уплата госпошлины» позволяет сформировать платежный документ на уплату госпошлины при ре­гистрации ЮЛ/ИП, а также произвести онлайн оплату через один из банков – партнеров ФНС России.

«Создай свой бизнес» предлагает пошаго­вую инструкцию по выбору формы регистрации и режима налогообложения, осуществлению госу­дарственной регистрации, правилам применения контрольно-кассовой техники, информации о про­цедуре проведения налоговых проверок.

По дополнительным вопросам регистрации предприятий и индивидуальных предпринимателей заинтересованные лица могут получить информацию на сайте УФНС России www.nalog.ru.

Телефон справочной службы УФНС России по Ростовской области: 8 (863) 255-58-97

Контакт-центр: 8-800-222-2222