«Настоящий гражданин – это Отечества достойный сын»

4 февраля, 2018 | Категория записи: Главная страница | Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

2 февраля в читальном зале сельской библиотеки хутора Изобильный для младших школьников состоялся правовой час «Что такое выборы?». Воспитание чувства гражданственности и любви к Родине, содействовать формированию определённых качеств личности – активной жизненной позиции, осознанного отношения к выборам, а также, растить грамотного и активного избирателя. Такие цели были поставлены при проведении мероприятия.

В какой бы я хотела жить стране?

Да в той, где места нет ни горю, ни войне.

В которой, люди счастливы всегда,

Друг друга не обидят никогда…

Эти строки послужили вступлением для беседы с ребятами о нашей большой и любимой стране. Библиотекарь сделала обзор документов, представленных на книжной выставке «Россия —  Родина моя!». После путешествия по страницам истории нашей Родины, все вместе подошли к основной теме правового часа «Что такое выборы?». Библиотекарь обратила внимание детей на информационный стенд «Будущее моей страны – моё будущее», рассказала о выборах, как они проходят, для чего они нужны, познакомила с основными понятиями выборов. Отметила, что пройдёт немного времени и у каждого из ребят появится избирательное право. В ходе беседы вспомнили и прокомментировали знания о своих правах, правах детей. В заключение провели тестирование по основным понятиям выборов.

Ну, а, пожалуй, самым интересным моментом для ребят стала деловая игра «Выборы Президента класса», где каждый получил бланк для написания своей программы. Ребята отнеслись к заданию с интересом и ответственностью. Свои, заполненные бланки каждый бросил в урну. Подводя итог мероприятия, библиотекарь обратилась к ребятам со словами о том, что полученные сегодня знания, помогут в будущем понять, что от правильного выбора зависит наше будущее, а люди, которых мы выбираем, будут работать ради процветания нашей России.