Научная конференция «Значения сражения 1941-1943 гг. на юге России в Победе в Великой Отечественной войне»

8 июня, 2015 | Категория записи: Егорлыкского историко-краеведческого музея

С 3 по 6 июня 2015 года в городе Ростове-на-Дону в рамках 70-я Победы  проходила Всероссийская научная конференция. Проводили её Российская академия наук Южного научного центра, институт социально-экономических и гуманитарных исследований, Ростовский областной музей краеведения.  Она носила название  «Значения сражения 1941-1943 гг. на юге России в Победе в Великой Отечественной войне».

На конференцию съехались ученые, историки и краеведы со всей России. Принимал в ней  участие и «Егорлыкский историко-краеведческий музей». Конференция  проходила как в стенах Южного научного центра, так и залах Ростовского  областного музея краеведения.  Со словами приветствия к участникам конференции обратились академик (ЮННЦ РАН) Матишов Геннадий Григорьевич,  ветераны войны.

В рамках этого мероприятия  рассматривались различные аспекты в изучении войны на юге России. Например, «Повседневность и массовое сознание в условиях военного времени», «Оккупация и сопротивление захватчиками на юге России», «Новые подходы и источники в изучении сражений на юге России в 1941-1945 гг.».  С докладом «Егорлыкские казаки в составе 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса в 1941-1945 гг.» выступил на этой конференции директор МБУК ЕР «Егорлыкский историко-краеведческий музей» Д.Н. Санин.

Участники конференции посетили Музей казачества, этнографии и культуры Приазовья ЮНЦ РАН в селе Кагальник Азовского района и областной музей краеведения.  ЮНЦ РАН  издал сборник «Значения сражения 1941-1943 гг. на юге России в Победе в Великой Отечественной войне» куда вошли  материалы участников конференции.