Не стареют года, коль душа молода

19 октября, 2018 | Категория записи: Главная страница | Егорлыкского РДК

Районный смотр- конкурс творчества пожилых людей объединил около двухсот  самых талантливых, активных, влюбленных в творчество участников, которые не считают свои года и сохранили бодрость, оптимизм и чувство юмора. Основные цели данного мероприятия -привлечение жителей пожилого возраста к активному участию в культурной жизни района, изучение творческого потенциала и народных традиций, укрепление связей между коллективами.Смотр-конкурс проводился по трем номинациям: солисты-вокалисты, художественное слово, вокально-хоровые коллективы.

Номинацию солисты-вокалисты представляли участники —  В.Лепина и Е.Науменко (Кавалерский СДК),  В.А.Ефремова (Войновский СДК), Н.П.Серкова и А. Бабаян (Калмыковский СК), Р.В.Зубко (х.Прогресс), Л.В.Калугина ( РДК), Н.Ф.Санина и Л.И.Бут-Гусаим (Новоукраинский СДК), исполненные ими произведения звучали как воспоминание и настольгия по молодости и времени, которого сейчас так не хватает. Лидерами в этой номинации стали Елена Тимко, образно и темпераментно исполнившая песню «Я милого узнаю по походочке» (1 место), Р.В.Зубко (2 место)  исполнила озорные, тематические частушки, Л.В.Калугина (3 место) произвела впечатление на жюри и зрителей шуточной песней из вечно женской темы «про мужиков».

Художественное слово было представлено чтецами из Роговского СДК (Н.Махольд, И.Коробка, С.Солонина), Войновского СДК (Н.И.Бурмак), Новоукраинского СДК (Т.М.Загоруйко), сельского клуба х.Прогресс (Р.В.Зубко), Егорлыкского РДК (Л.Н.Будник), Егорлыкского СДК (Г.И.Лебедева и А.А.Павлов)  их произведения были патриотическими  и чувственными, лирическими и душевными, шуточными и грустными,  уводили зрителя в мир воспоминаний, затрагивая душу до слез. Особую признательность от жюри и зрителей получили авторские стихи Н.И.Бурмак (1место), о взаимоотношениях поколений И.В.Коробка (2место), патриотические Н.Махольд (3место).

Вокально-хоровые коллективы были представлены всеми муниципальными учреждениями культуры, кроме Новороговского, Ильинского, Шаумяновского сельских поселений.В репертуаре  коллективов звучали, в основном, произведениия советских авторов, только старшее поколение может так душевно и проникновенно исполнять любимые песни. Предпочтение было отдано вокальной группе Объединенного СДК (1 место), ансамблю народной песни «Россиянка» Кавалерского СДК  (2место), вокальному ансамблю «Донское раздолье» РДК (3 место).

Смотр- конкурс получился праздничным, доставил удовольствие  участникам мероприятия, все исполнители получили заслуженные награды — дипломы  и ценные подарки.