О мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

18 мая, 2015 | Категория записи: Здравоохранения

С начала эпидемии ВИЧ-инфекции более 78 миллионов человек заразились ВИЧ. На сегодняшний день ВИЧ-инфекция продолжает распространяться по всем регионам планеты. Ежедневно происходит 6 300 новых заражений, 700 из них – дети младше 15 лет, 39% молодые люди в возрасте 15-24 лет.

Цели ООН по минимизации последствий эпидемии и ее искоренению к 2030 г. Главная цель «Сократить разрыв»: стимулировать всеобщую работу по сокращению разницы между количеством ВИЧ — инфицированных, имеющих доступ к профилактике, тестированию, лечению, уходу и поддержке и людей с ограниченным доступом к этим услугам.
Несмотря на то, что Ростовская область не входит в число (22) наиболее пораженных субъектов РФ, число вновь выявленных ВИЧ-инфицированных лиц продолжает увеличиваться с 12,8 на 100 тыс. населения в 2010 году до 24,29 в 2014 году, рост на 34,7 %.

За период с 01.01.1989 по 31.12.2014 зарегистрировано 8 337 ВИЧ-инфицированных жителей Ростовской области.

За 3 месяца 2015 года отмечается рост заболеваемостью ВИЧ-инфекцией на территории Ростовской области. Случаи заболевания ВИЧ-инфекцией зарегистрированы в 50 территориях из 59: в 35 районах из 46 и 15 городах из 16. Более чем в 2 раза выросла заболеваемость в городах: Ростове-на-Дону, Шахты, Миллерово, Каменске-Шахтинском, Донецке, Батайске, в районах: Азовском, Аксайском, Веселовском, Волгодонском, Зерноградском, Каменском, Константиновском, Морозовском, Орловском, Пролетарском, Семикаракорском, Тарасовском, Усть-Донецком, Целинском, Цимлянском.

Начиная с 2004 года, ведущую роль занимает половой (гетеросексуальный) путь передачи ВИЧ, на втором месте – парентеральный, реализованный при внутривенном введении наркотиков. На территории Ростовской области основную часть заболевших ВИЧ-инфекцией продолжает составлять молодое работоспособное население в возрасте 20-40 лет – 70,1%.

В 2015 году Управление Роспотребнадзора по Ростовской области принимает участие в разработке Информационной стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Ростовской области, которая будет утверждаться Правительством Ростовской области.

Как защитить себя от ВИЧ-инфекции?

Существуют 3 пути передачи ВИЧ-инфекции: парентеральный, половой, вертикальный (мать-дитя).

Парентеральный путь передачи ВИЧ-инфекции: это парентеральные манипуляции при проведении татуировок, пирсинга, маникюра, педикюра и др. в нелицензированных учреждениях, на дому и др., при которых используется многоразовый, «зараженный» вирусом иммунодефицита человека инструментарий, не обеззараженный и не простерилизованный, или одноразовый инструментарий, используемый многократно.

Внутривенное введение наркотиков. Опасность заражения несут все приспособления для приготовления и введения наркотиков (шприцы, фильтры, ложки, общая посуда, вода, в которых промывали шприцы). Вирус может содержаться и в самом наркотике, если при приготовлении в него была добавлена кровь инфицированного. Внутривенное употребление наркотиков – ответ только один: не употребляйте!!!!

Вертикальный путь (естественный) — мать-дитя – от инфицированной матери ребенку, заражение возможно во время беременности, во время родов, при кормлении грудью. Через грудное молоко ВИЧ может передаваться от больной матери к ребенку и от больного ребенка кормящей женщине при наличии трещин сосков.
Всем беременным женщинам в обязательном порядке предлагается пройти обследование на ВИЧ. Это делается для того, чтобы своевременно провести комплекс профилактических мероприятий (в том числе медикаментозных) и снизить риск заражения до минимума.

Как защитить себя от заражения половым путем?

• можно вообще отказаться от половой жизни. Это самый надежный способ защиты. Но для большинства людей он не подходит, верно?
• убедиться, что Вы и Ваш партнер не инфицированы – пройдите тестирование на ВИЧ, и в дальнейшем соблюдайте верность в сексуальных отношениях. Всегда. Так не получается?

• тогда презерватив – Ваш выбор, защита, будущее. Постоянно и правильно используйте презервативы при любых сексуальных контактах.