О необходимости и порядке представления уведомления о начале предпринимательской деятельности

24 января, 2018 | Категория записи: Егорлыкский отдел Управления Росреестра по Ростовской области

В соответствии со статьей 8  Федерального закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и  Постановлением  Правительства РФ  от 16.07.2009г. №584 «Об уведомительном порядке  начала  осуществления  отдельных видов предпринимательской деятельности» в  Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области ведется  регистрация уведомлений  о начале осуществления отдельных видов  предпринимательской деятельности.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предполагающие выполнение работ (оказание услуг), указанных ниже,  не позднее  чем  в течение десяти рабочих  дней с даты  внесения   соответствующих записей в единый государственный  реестр  ЮЛ  или ИП  должны обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора  по   месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг): на территории Егорлыкского района  по адресу: ст. Егорлыкская, пер. Первомайский, 57, тел. 23-4-68  (дни приема: понедельник с 13-00 до 17-00 часов  и  четверг  с 8-00 до 12-00  часов); либо  в Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный  центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Егорлыкского  района  по адресу: ст. Егорлыкская, ул. Гагарина, 8б)  или непосредственно в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области.  Также можно подать  уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Регистрации в органах Роспотребнадзора подлежат по отдельным кодам ОКВЭД следующие виды деятельности:

1. Предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания.
  2. Предоставление бытовых услуг (по пошиву обуви по индивидуальному заказу; ремонту и окраске обуви; по изготовлению прочих трикотажных и  вязаных изделий по индивидуальному  заказу; по ремонту и подгонке/перешиву одежды и бытовых текстильных изделий; по ремонту и техническому обслуживанию бытовой аппаратуры и приборов; производство  и ремонт мебели; услуги химчистки, услуги прачечных; услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств; услуги в области фотографии; услуги в  области  физкультурно-оздоровительной деятельности; услуги парикмахерских и услуги салонов красоты).
  3. Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания.
  4. Розничная торговля пищевыми продуктами и непродовольственными товарами, в том числе в палатках и на рынках.
  5. Оптовая торговля отдельными видами пищевых продуктов и непродовольственных товаров.
  6. Производство отдельных видов пищевых продуктов (хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий;  молочной  продукции, рафинированных масел  и жиров, сахара, безалкогольных напитков; минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках, продуктов мукомольно-крупяной промышленности, продуктов из мяса и мяса птицы,  какао,  шоколада и сахаристых  кондитерских изделий, чая, кофе,  пряностей, приправ; детского питания и диетических пищевых продуктов; прочих пищевых продуктов, не включенных в другие группировки).
  7. Переработка и консервирование фруктов и овощей, рыбы, ракообразных и моллюсков.
  8. Производство текстильных материалов, швейных изделий, одежды, кожи, изделий из кожи, в том числе обуви.
  9. Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели.
  10. Деятельность полиграфическая и предоставление услуг в этой области.
  11. Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.
  12. Производство отдельных видов промышленных товаров (тары деревянной, бумажной, картонной, гофрированной бумаги и картона, упаковки  из легких металлов; мебели, средств индивидуальной защиты,  строительных материалов и  изделий).
  13. Турагентская деятельность.

Также необходимо отметить, что дополнительно  необходимо предоставлять сведения  о следующих изменениях:  изменение  места нахождения  юридического лица и (или) места фактического  осуществления  деятельности,  изменение  места жительства  индивидуального  предпринимателя и реорганизация юридического лица.

За непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем  уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, либо представление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, предусмотрена  административная ответственность по статьям  19.7.5-1 ч.1 и 19.7.5-1 ч.2 Кодекса административных правонарушений  РФ  соответственно.