О реализации проекта НП «Аграрный рынок»

22 марта, 2013 | Категория записи: Сельского хозяйства

Некоммерческое партнерство «Аграрный рынок» создано Администрацией Ростовской области в июне 2010 года в целях:
— активизации торгово-закупочной деятельности;
— оказания содействия крестьянским (фермерским), личным подсобным хозяйствам и коллективным сельхозтоваропроизводителям в реализации произведенной ими продукции;
— обеспечения жителей области качественными продуктами питания по ценам ниже рыночных.
Учредителями Партнерства являются минсельхозпрод области и ООО «Ростовагролизинг».
Членами Партнерства на сегодняшний день являются:
— два мясоперерабатывающих комбината: ООО «Мясокомбинат» Песчанокопского района и ИП Пятикопов С.А. Сальского района;
— сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «ДонАгроРесурс» Багаевского района;
— строительно-проектная организация ООО «РНР проект Дом» г. Красный Сулин;
— сельскохозяйственные перерабатывающие предприятия: ООО «ПродРесурс» Сальского района и ИП Мисников А.В. Белокалитвинского района.

Участие Ростовской области в Партнерстве представлено в виде имущественного взноса, который направляется на формирование Фонда развития Партнерства и используется на приобретение и передачу Партнерам основных средств для организации закупки, переработки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции.
В 2011 году с использованием переданного оборудования и транспорта Партнерами закуплено 6,9 тыс. тонн мяса и 5,5 тыс. тонн овощей. Это в 1,5 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Партнерами организована розничная торговля по ценам ниже рыночных на ярмарках «выходного дня» в г. Ростове-на-Дону и г. Гуково.
В 2011 году Партнерство приступило к формированию оптово-логистического центра плодоовощной продукции в Багаевском районе, объемом хранения до 2 тыс. тонн, что позволит в 2012 году увеличить закупку у населения плодоовощной продукции в 2,4 раза — с 5,5 до 13,0 тыс. тонн.
В 2012-2014 годах планируется создание еще 4 оптово-логистических центров в Белокалитвинском, Сальском, Семикаракорском и Аксайском районах — общим объемом хранения до 10 тыс. тонн.
Таким образом, в каждом из районов овощеводческой зоны будет обеспечено хранение, первичная переработка и дальнейшая реализация продукции.
Для организации сбыта продукции без посредников создается розничная торговая сеть партнерства.
Уже начато строительство 3-х торгово-закупочных павильонов в г. Ростове-на-Дону.
До конца текущего года планируется построить еще 9 торговых объектов (8 нестационарных и 1 стационарный).
Вся торговая сеть до 2014 года предусматривает размещение 26 торговых павильонов в «спальных районах» городов области.
В настоящее время разрабатывается схема работы без посредников «закупка у производителя — переработка — реализация сельскохозяйственной продукции» на перспективу и текущий период, что позволит решить важнейшую социальную задачу — снабжения городов области свежей, качественной продукцией собственного производства по ценам ниже рыночных.

Об условиях вступления в НП «Аграрный рынок»

Цели и задачи Партнерства
1 Создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, активизации торгово-закупочной деятельности
2. Обеспечение координации спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, производимую в Ростовской области
3. Оказание содействия крестьянским (фермерским), личным подсобным хозяйствам и коллективным сельхозтоваропроизводителям, в реализации произведенной ими продукции, для обеспечения жителей области экологически чистыми и качественными продуктами питания
4. Обеспечение координации спроса и предложения  на сельскохозяйственную продукцию, производимую в Ростовской области
5. Стимулирование роста производства и объема реализации сельхозпродукции
6. Содействие в развитии товаропроизводящей инфраструктуры
7. Обеспечение интеграции и взаимосвязи предпринимателей, предприятий занимающихся производством сельхозпродукции, ее переработкой, распределением и реализацией
8. Формирование инвестиционных площадок и привлечения инвесторов для организации оптово-логистических центров.

Адрес места нахождения:
344000 г. Ростов-на-Дону ул. Красноармейская, 33Б, офис 17, Телефон/факс: (8863) 250-00-20, е-mail: [email protected]
Официальный сайт: www.agronp.ru
Директор — Перепелкин Юрий Иванович