О всемирном Дне памяти людей, умерших от СПИДа

13 мая, 2016 | Категория записи: Здравоохранения

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье  мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа (15 мая 2016 года). Международный день памяти умерших от СПИДа призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Эпидемия ВИЧ-инфекции представляет собой динамичное социо-медико-биологоческое явление, несущее угрозу жизни, здоровью и благополучию населения.

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. С 2011 г. регистрируется рост новых выявленных случаев инфицирования.  По состоянию на 31 декабря 2015г. общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции достигло 1008675, из них умерло по разным причинам 212579 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 27564 в 2015г. (на 12,9% больше, чем в 2014г.) Более 7 тыс. ВИЧ-инфицированных умерли за первые три месяца 2016г.

В сложившихся реалиях и при современных темпах распространения ВИЧ-инфекции число ВИЧ-инфицированных в стране в течение последующих пяти лет может возрасти в два раза.

В Российской Федерации среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины (63,0%). Основным путем инфицирования для мужчин является употребление наркотических веществ внутривенно, женщины заражаются главным образом при половых контактах с ВИЧ-инфицированными мужчинами. Доля женщин среди инфицированных ВИЧ достигла 36,9% (372 тыс. человек).

У 53,6% ВИЧ-инфицированных впервые выявленных в 2015 г., основным фактором риска было указано употребление наркотиков с использованием нестерильного инструментария (2014г. – 57,3%).

Гетеросексуальные контакты, как основной фактор заражения указаны у 44,0% впервые выявленных ВИЧ-инфицированных (2014г. – 40,3%). Доля ВИЧ-инфицированных, заражение которых связано с половыми контактами между мужчинами составила в 2015 г. 1,5% (2014г. -1,2%).

Возрастает актуальность проблемы раннего выявления и лечения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией. Увеличивается число больных активным туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией, в 2015 г. в российской Федерации проживало 42124 ВИЧ-инфицированных, имевших диагноз активного туберкулеза, за год было выявлено 16100 новых случаев сочетанной патологии ВИЧ/туберкулез (2014г. – 14394). Туберкулез  явился причиной 30% смертей ВИЧ-инфицированных в 2015г.

Ежегодно регистрируется более 1100 случаев инфицирования ВИЧ среди лиц в возрасте 15-20 лет. Основная причина заражения – незащищенные половые контакты с ВИЧ-инфицированным партнером, в 70% случаев у девушек, в 52% у юношей.

Однако, как показывают последние исследования, уровень интереса населения к проблеме ВИЧ-инфекции снизился. ВИЧ-инфекция утратила статус смертельно опасного заболевания, но осталась болезнью, «которая нас не касается», для большинства населения. Успокаивающая информация  о наличии лекарств, если не излечивающих, то значительно продлевающих жизнь при ВИЧ-инфекции, снизили остроту ее восприятия в общественном сознании.

Сложившаяся ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации требует актуализации темы профилактики, как среди общего населения, так и среди групп повышенного риска инфицирования.

Роспотребнадзор считает важным в День памяти людей, умерших от СПИДа, привлечение внимания общества к проблеме ВИЧ-инфекции.