Обучение работников с возмещением  части затрат на обучение

26 февраля, 2020 | Категория записи: Главная страница | Трудовых отношений

Администрация Егорлыкского района информирует, что Управлением государственной службы занятости населения Ростовской области продолжается в 2020 году реализация мероприятия по переобучению, повышению квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда, в рамках регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Мероприятие реализуется посредством направления работодателями на обучение работников с последующим предоставлением им субсидии на возмещение части затрат, понесенных в связи с переобучением, повышением квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка, включая:

— оплату стоимости обучения работников из расчета средней стоимости обучения за одного работника не более 51,9 тыс. рублей за курс обучения 1 человека;

— выплату стипендии работникам, находящимся под риском высвобождения, в период обучения в размере, равном величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»;

-оплату расходов на компенсацию стоимости проезда к месту обучения в другую местность и обратно и стоимости провоза багажа в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом (не более 10 000 рублей);

— выплату суточных за 1 месяц обучения в другой местности, равных 3 000 рублей (из расчета 100 рублей в сутки в течение 30 дней);

— оплату расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в течение 1 месяца обучения, не более 33 000 рублей в связи с обучением (из расчета не более 1 100 рублей в сутки в течение 30 дней).

Средний период обучения – 2 месяца.

Участие в проекте могут принять предприятия следующих несырьевых видов деятельности: обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство (кроме предприятий, производящих табачную и алкогольную продукцию), строительство, ЖКХ.

Работодатели могут самостоятельно организовать обучение работников в своем специализированном структурном образовательном подразделении при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности, либо заключить соответствующий договор с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

С условиями участия предприятий в региональном проекте можно ознакомиться с помощью информации, содержащейся в баннере «Национальные проекты. Производительность труда», который размещен на главной странице официального сайта УГСЗН Ростовской области zan.donland.ru. Кроме того, на сайте в разделе УГСЗН Ростовской области – региональный проект «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» размещено постановление Правительства Ростовской области от 13.08.2019 № 568 «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидии организациям на возмещение части затрат, понесенных в связи с переобучением, повышением квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда».

В региональном проекте в 2020 году примет участие 31 предприятие, заключившее с УГСЗН Ростовской области соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий регионального проекта.