Отчет о работе контрольно-счетного отдела при Собрании депутатов Егорлыкского района за 2013 год

19 марта, 2014 | Категория записи: Информация о работе отдела Контрольно счетного отдела

Контрольно-счетный отдел при Собрании депутатов Егорлыкского района (далее Отдел) приступил к осуществлению своих полномочий 3 сентября 2012 года на основании решения Собрания депутатов Егорлыкского района от 22 июня 2012 года № 131 «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Егорлыкского района от 6 апреля 2010 года № 7 «Об утверждении структуры аппарата Собрания депутатов Егорлыкского района».
Деятельность отдела осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», положением о контрольно-счетном отделе при Собрании депутатов Егорлыкского района, утвержденного решением Собрания депутатов Егорлыкского района от 5 октября 2012 года № 167. Разработаны и утверждены Регламент контрольно-счетного отдела при Собрании депутатов Егорлыкского района, стандарты внешнего муниципального финансового контроля, классификатор основных нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего финансового контроля.

В отчетном периоде деятельность Отдела осуществлялась согласно ежеквартальных планов работы, утвержденных председателем Собрания депутатов Егорлыкского района.
Отделом в отчетном периоде проведено 25 контрольных мероприятий, из них: 21 плановое мероприятие, 2 экспертно-аналитических мероприятия и 2 внеплановых контрольных мероприятия (по поручению Зерноградского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Ростовской области и прокуратуры Егорлыкского района).
Контрольные мероприятия проводились по вопросам:
— целевого использования материальных ресурсов, финансовых средств, предоставленных для муниципальных нужд из бюджета района;
— законности и результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджетов сельских поселений и средств получаемых из иных источников предусмотренных законодательством РФ;
— целевое и эффективного использования бюджетных средств направленных на реализацию муниципальных долгосрочных программ «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование Егорлыкского района на 2011-2015 годы» и «Молодежная политика в Егорлыкском районе на 2011-2015 годы»;
— выплаты стимулирующих и компенсационных доплат работникам учреждений культуры сельских поселений Егорлыкского района;
— приобретения оборудования для школьных столовых муниципальных образовательных учреждений;
— эффективного использования основных средств, числящихся на балансе МБУЗ «ЦРБ»;
— эффективного использования бюджетных средств на проведение оздоровительной кампании.
Отделом осуществлена внешняя проверка годовой бюджетной отчетности главных распорядителей средств бюджета муниципального района, и сельских поселений входящих в состав Егорлыкского района.
Проведено экспертно-аналитическое мероприятие по вопросам экспертизы проекта бюджета муниципального образования Егорлыкского района на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов и экспертизы бюджетов поселений, входящих в состав муниципального образования «Егорлыкский район».
Отделом проверено 36 учреждений, в том числе: учреждений образования — 10; учреждений культуры — 10; сельские поселения — 9; учреждений здравоохранения — 1, Администрация Егорлыкского района и отдел ЗАГС.
По результатам контрольных мероприятий составлено 30 актов, 27 заключений на годовой отчет и заключения на проекты бюджетов.
Общий объем проверенных средств в отчетном периоде составил 214 млн. 655,9 тыс. рублей, в т.ч.: 2011 год — 1 млн. 604,1 тыс. рублей; 2012 год — 147 млн. 177,2 тыс. рублей; 2013 год — 65 млн.874,6 тыс. рублей.
Объем выявленных нарушений при проверке доходной части за отчетный период составил 1 млн.410,9 тыс. рублей.
Общий объем нарушений при проверке расходной части за отчетный период составил 9 млн.030,3 тыс. рублей, в том числе:
1) Сумма нецелевого использования средств в отчетном периоде составила 20,9 тыс. рублей, нецелевое использование допустили МБОУ Балко-Грузская школа №12, Егорлыкская РайСББЖ и Балко-Грузское сельское поселение.
2) В отчетном периоде при расходовании средств установлено завышение расходов бюджетных средств муниципального района в сумме 7 млн.185,6 тыс. рублей, из них: по фонду оплаты труда (переплаты и неположенные выплаты по заработной плате), горюче-смазочным материалам — 6 млн.647,5 тыс. рублей; расходы без подтверждающих документов — 487,3 тыс. рублей; прочие неподтвержденные расходы средств бюджетной системы — 50,8 тыс. рублей.
Наибольшие суммы нарушений допущены в отделе ЗАГС, Шаумяновском сельском поселении, МБОУ ДОД ДШИ, Ильинском сельском поселении, МБОУ Балко-Грузская школа №12, Балко-Грузское сельское поселение.
3) Неэффективное использование средств муниципального бюджета составило 522,3 тыс. рублей, в том числе: неэффективное использование средств бюджета — 207,7 тыс. рублей; кредиторская задолженность по заработной плате — 314,6 тыс. рублей.
4) Нарушение и искажение правил ведения бухгалтерского учета и отчетности — 841,8 тыс. рублей. Данные нарушения допущены в отделе ЗАГС и в учреждениях образования при обретении оборудования для школьных столовых.
5) Нарушение при планировании бюджетных средств составило в сумме 459,7 тыс. рублей.

Результаты контрольных мероприятий

За отчетный период Отделом в целях принятия надлежащих мер и устранения выявленных нарушений и недостатков руководителям проверенных учреждений, направлено 25 представлений, которые исполнены в полном объёме.
За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 28 специалистов.
По результатам контрольных мероприятий в отчетном периоде:
— восстановлены в бюджет переплаты по заработной плате в сумме 28,9 тыс. рублей;
— в Администрацию Егорлыкского района переданы материалы для реагирования по фактам нецелевого использования бюджетных средств.