Порядок возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

27 мая, 2015 | Категория записи: Кадастровая палата

Заявление о возврате платежа представляется в территориальный отдел филиала ФГБУ «ФКII Росреестра» по Ростовской области (далее — территориальный отдел Филиала), в который подавался запрос о предоставлении сведений, внесенных в ГКН, в виде бумажного документа при личном обращении или путем почтового отправления.

Заявление на возврат сотрудником территориального отдела Филиала принимается в случаях:

— излишне уплаченной платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;
— если платеж осуществлен по реквизитам, действовавшим до 01.01.2012 года.

В заявлении о возврате платежа указываются банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление (фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование юридического лица, ИНН (при его наличии), КПП (при его наличии), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка), а также телефон, почтовый адрес или адрес электронной почты.

К заявлению о возврате платежа прикладывается оригинал или копия документа, подтверждающего перечисление платежа. Указанная копия документа заверяется расчетной организацией, осуществившей данный платеж. Заверение копии документа, подтверждающего перечисление платежа, не требуется в случае, если при представлении заявления о возврате платежа при личном обращении предъявляется оригинал документа, подтверждающего перечисление платежа, который возвращается заявителю.
В случае подачи заявления о возврате платежа правопреемником заявителя к такому заявлению прикладываются документы, подтверждающие переход прав требования к правопреемнику заявителя, в том числе заверенные в установленном порядке выписки из передаточных актов, разделительных балансов, единого государственного реестра юридических лиц.

При отсутствии в заявлении о возврате платежа сведений, установленных Порядком или необходимых приложений, такое заявление считается неполученным и не рассматривается органом кадастрового учета, о чем сотрудник территориального отдела Филиала, в который подано такое заявление, не позднее 5-ти рабочих дней со дня представления такого заявления (от даты его регистрации в журнале входящей корреспонденции отдела), направляет заявителю уведомление с указанием причины отказа и требований, в соответствии с которыми должно быть представлено такое заявление.

Орган кадастрового учета, получивший заявление о возврате платежа и являющийся администратором доходов бюджета, в течение 10 рабочих дней со дня поступления указанных выше документов принимает решение о возврате излишне уплаченных денежных средств. Заявка на возврат излишне уплаченных денежных средств направляется органом кадастрового учета, являющимся администратором доходов бюджета, в орган Федерального казначейства в течение двух рабочих дней со дня принятия решения о возврате излишне уплаченных денежных средств.

Территориальный отдел Филиала, не являющийся администратором доходов бюджета, не вправе рассматривать и принимать решения по полученным заявлениям о возврате платежа и прилагаемым к ним документам. Полученное территориальным отделом Филиала заявление о возврате платежа и прилагаемые к нему документы в течение 3 рабочих дней со дня их получения передаются по подведомственности в вышестоящий орган кадастрового учета, обладающий полномочиями администратора доходов бюджета, о чем лицу, подавшему заявление о возврате платежа, направляется сообщение по адресу, указанному в таком заявлении.

Возврат платежей осуществляется в случае неверной оплаты (в большем или меньшем размере), при этом до сведения заявителя доводится информация о необходимости оплаты необходимой суммы.

Возврат суммы в полном объеме возможен в случае, если сведения из ГКН не предоставлялись, и запрос о предоставлении сведений из ГКН не регистрировался.