Правовой ликбез: немного о наркотиках

12 октября, 2012 | Категория записи: Прокуратуры Егорлыкского района

Тема борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ остается актуальной и в настоящее время.
Так, прокуратура Егорлыкского района в очередной раз доводит до сведения населения и в основном до его несовершеннолетней части, что наркотики — это химические вещества, которые даже при однократном приеме могут нанести непоправимый вред здоровью и судьбе человека. Всего лишь после одного единственного приема синтетический наркотик «экстази», марихуана и героин повреждают серотониновую систему мозга настолько, что она уже никогда не возвращается в свое первоначальное состояние. Все наркотики действуют на мозг по-разному, так как у них разный химический состав. Действие некоторых наркотиков на мозг продолжается даже после того, как человек прекращает их употребление. Иногда вред наркотиков оказывается чрезвычайно сильным, и процесс разрушения мозга становится необратимым.
Незаконный оборот наркотических средств, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 6.8, 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно ст. 230 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы сроком от двух до пяти лет.
Кроме того, уголовная ответственность распространяется на такие виды преступлений, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в крупном размере (ст. 228 УК РФ), хищение и вымогательство наркотических средств (ст. 229 УК РФ), незаконное выращивание растений, содержащих наркотик (ст. 231 УК РФ), незаконная выдача или подделка рецептов на наркотические средства (ст. 233 УК РФ).
При возникновении выбора — употребить наркотик или нет — стоит задуматься как о дальнейших последствиях в отношении своего здоровья, так и об установленной законом ответственности.

Егорлыкского района
юрист 3 класса                                                                                                                                                      Е.В. Бочарова