Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ

11 апреля, 2012 | Категория записи: Новости, объявления - Муниципальная служба

Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров, являются Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» (в редакции от 9 сентября 2006 года), а также принятое в соответствии с ним Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2007 года № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 — 2014/15 учебных годах».
Стратегической целью Программы является содействие развитию управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности.
Исходя из этой цели, выделяются следующие задачи:
— переподготовка в российских образовательных учреждениях специалистов организаций по укрупненной группе специальностей «Экономика и управление»;
— стажировка на ведущих российских и зарубежных предприятиях;
— содействие в реализации проектов, разработанных специалистами.
Государственным заказчиком на реализацию мероприятий Программы является Министерство экономического развития Российской Федерации.
Основным координатором Программы – Федеральная комиссия по организации подготовки управленческих кадров, которую возглавляет председатель Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ Министр Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Вайно А.Э.
Финансирование обучения в рамках Программы носит долевой характер.
1) за счет средств федерального бюджета финансируются:
— 33% общей стоимости обучения в образовательных учреждениях;
— организация стажировки в ведущих российских и зарубежных организациях;
2) за счет средств бюджетов субъектов РФ финансируется 33% стоимости обучение в вузах;
3) за счет средств предприятий или граждан финансируются:
— 34% общей стоимости обучения в образовательных учреждениях (20400 рублей).
К участию в программе приглашаются кандидаты, отвечающие следующим требованиям:
— возраст до 40 лет (предпочтительно). Участие в конкурсном отборе специалистов старше 40 лет допускается лишь в исключительных случаях по согласованию с Федеральной комиссией подготовки управленческих кадров.
— высшее профессиональное образование;
— общий стаж работы не менее 5 лет;
— опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет.
Программой не предусматривается подготовка руководителей зарубежных фирм и представительств, не зарегистрированных в качестве юридических лиц на территории Российской Федерации.
Конкурсный отбор осуществляет Конкурсная комиссия субъекта Федерации, сформированная из представителей органов исполнительной власти и высших учебных заведений, задействованных в программе.
Конкурсный отбор осуществляется в 2 этапа:
1 этап – это так называемый квалификационный отбор.
2 этап – это конкурсное испытание.
Квалификационный отбор проводится на основе анализа представленных документов. Конкурсная комиссия проверяет соответствие перечня и формы представленных документов, а также содержащихся в них сведений установленным требованиям.
Конкурсное испытание предусматривает:
а) презентацию концепции проекта развития организации, оценку роли специалиста в реализации проекта, анализ индивидуального проектного задания и плана профессионального использования специалиста;
б) оценку уровня профессиональной компетентности специалиста на основе заданий (тестов);
в) оценку базового уровня владения иностранным языком.
Квалификационный отбор специалистов проходит на базе вузов, участвующих в Программе:
1. Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». Он осуществляет переподготовку специалистов по направлениям «Маркетинг», «Финансы и кредит».
— Учебный план
2. Южный федеральный университет. Ведет подготовку по направлению «Менеджмент».
— Учебный план
На сегодняшний день в Ростовской области обучение по Программе прошли 1615 человек, 365 из них были направлены на зарубежную стажировку, более 154 человек прошли стажировку на российских предприятиях.
Каждый второй по итогам обучения продвинулся по карьерной лестнице.
Каждый четвертый открыл свое собственное дело.
Многим организациям, направившим своих представителей на обучение в рамках Программы, удалось решить конкретные производственные проблемы:
— внедрить передовые технологии;
— установить новые контакты с зарубежными фирмами.
Выпускники Программы от Ростовской области стажируются на ведущих предприятиях 11 стран мира: США, Германии, Канады, Великобритании, Японии, Франции, Нидерландов, Финляндии, Австралии, Дании, Швеции.
Все расходы по зарубежной стажировке (включая проезд, питание, проживание) оплачиваются за счет средств федерального бюджета и принимающей стороны.
Для участия в конкурсном отборе с целью обучения по Президентской программе необходимо:
1. Подробно ознакомиться с инструкцией о работе в информационной системе, зарегистрироваться в системе, заполнить информационные поля.
2. Подготовить пакет документов в соответствии с перечнем и формами.
3. Представить документы в центр информационно-методической работы и подготовки кадров Правительства Ростовской области (ул. Социалистическая, 112 (здание Правительства Ростовской области), кабинет 458).
Набор слушателей на 2012-2013 учебный год: прием документов — с 6 апреля по 1 июля 2012 года.
Контактные телефоны: 22 8 39, 22 3 05.
Набор слушателей 6 апреля — 1 июля 2012 года