Уважаемые жители Егорлыкского района! Если  Вы желаете создать приемную семью, или сами нуждаетесь в таковой, обращайтесь в  управление социальной защиты населения Егорлыкского района Ростовской области  или по телефону: 8(86370) 23-6-88. Мы готовы оказать помощь в создании приемной семьи.

Организация приемных семей – это форма государственной поддержки наряду с существующими учреждениями социального обслуживания. Пожилым людям и инвалидам, которые по состоянию здоровья с трудом обслуживают себя, предлагается жить не в доме-интернате, а в приемной семье.

Порядок организации приемной семьи определен Областным законом от 19.11.2009 № 320-ЗС «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области», а так же постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012 № 538 «О порядке организации приемной семьи и расходования средств областного бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему».

Организовать приемную семью с пожилыми и инвалидами, может совершеннолетний дееспособный гражданин, зарегистрированный на территории Ростовской области. Принять в семью можно до 4-х человек, нуждающихся в заботе.

За организацию такой семьи в Ростовской области ежемесячное денежное вознаграждение составляет 1117 рублей;

доплата за организацию приемной семьи в сельской местности составляет 243 рубля;

доплата за второго и последующего подопечного, принятого в семью составляет 486 рублей.

Обстоятельства, препятствующие организации приемных семей:

1) между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2) между усыновителями и усыновленными;

3) в случае если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося совместным местом жительства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание создать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной соответствующим органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для получения государственной услуги лицо, изъявившее желание организовать приемную семью, обращается с письменным заявлением от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи о желании организовать приемную семью с подопечным. К заявлению помощника представляются следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации;

правовой акт о назначении помощником лица (лиц), нуждающегося (нуждающихся) в социальной поддержке;

справка об отсутствии у помощника и всех членов его семьи, совместно с ним проживающих, инфекционных заболеваний или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма;

письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи помощника на совместное проживание с подопечным.

В свою очередь лицо, нуждающееся в социальной поддержке
(далее – подопечный) обращается с письменным заявлением о согласии организовать приемную семью с помощником, и об отсутствии обстоятельств, препятствующих организации приемной семьи в орган социальной защиты населения.

К заявлению подопечного представляются следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации;

справка об отсутствии инфекционных заболеваний или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма;

справка (установленного образца) об инвалидности, индивидуальная программа реабилитации (для инвалидов), выданные учреждением медико-социальной экспертизы.

Максимальный срок определения права на организацию приемной семьи составляет не более 15 календарных дней со дня предоставления всех документов заявителями.

В Егорлыкском районе продолжается работа по организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В Егорлыкском районе за период с 2013 года по настоящее время была организована 1 приемная семья.