Применение льготного тарифа аптечными организациями

7 декабря, 2012 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

В соответствии с пунктом 10 части 1 и части 3.4 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ аптечные организации, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, в 2012-2013 годах применяют пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением ими фармацевтической деятельности.
Исходя из положений части 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к работникам, имеющим право на занятие фармацевтической деятельностью, относятся лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, и имеющие сертификат специалиста.
Таким образом, в 2012-2013 гг пониженные тарифы страховых взносов применяются только в отношении выплат и вознаграждений, производимых в пользу работников, которые на основании ст. 100 Федерального закона 323-ФЗ имеют право на занятие фармацевтической деятельностью.
В отношении выплат и вознаграждений, осуществляемых работникам не связанным с осуществлением фармацевтической деятельности (руководитель, бухгалтер, уборщица, и т.д.), плательщик должен применять общеустановленные тарифы страховых взносов.