Прокуратурой Егорлыкского района защищены права граждан

28 мая, 2014 | Категория записи: Прокуратуры Егорлыкского района

Прокуратурой Егорлыкского района по обращению граждан, проживающих в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: ст. Егорлыкская, ул. Патоличева, д.10, проведена проверка исполнения филиалом ОАО «Донэнерго» Сальские межрайонные электрические сети требований законодательства РФ при предъявлении собственникам указанного многоквартирного дома требований о возмещении расходов на оснащение многоквартирного жилого дома общедомовым прибором учета электрической энергии.
Проведенной проверкой установлено, что требования действующего законодательства РФ, обязывающие сетевую организацию уведомить собственников о намерении принудительной установки общедомового прибора учета, с приложением проекта договора, содержащего условия об оплате оказанных услуг, ОАО «Донэнерго» Сальские межрайонные электрические сети не исполнены. Принудительная установка приборов учета электрической энергии произведена без согласования с собственниками даты, места установки прибора и стоимости затрат по установке, подлежащих возмещению за счет собственников.
Прокуратурой района проведен осмотр, которым установлено, что жилой дом по вышеуказанному адресу оснащен прибором коллективного учета, установленным ранее, срок эксплуатации которого истек, то есть в данном случае, действия сетевой организации должны были быть направлены на замену прибора учета после демонтажа ранее установленного. Однако, вопреки требованиям п.146 указанного выше постановления Правительства РФ, ОАО «Донэнерго» Сальские межрайонные электрические сети утверждена локальная смета, предоставленная подрядной организацией ООО «Промстроймонтаж» на производство монтажа прибора учета впервые в отношении точки поставки, что, в свою очередь, повлекло необоснованное увеличение объема и стоимости выполненных работ.

При изучении предоставленной ОАО «Донэнерго» Сальские межрайонные электрические сети локальной сметы № 1 и акта выполненных работ формы КС № 2 установлено, что Постановление Администрации Ростовской области № 261 от 25.10.2010 года «Об утверждении территориальных сметных нормативов», ссылка на которое имеется в локальной смете ООО «Промстроймонтаж», утратило силу в связи с принятием Постановления Администрации Ростовской области № 862 от 06.09.2012 «Об утверждении территориальных сметных нормативов», что влечет недействительность применения коэффициентов при расчете сметной стоимости по выполненным на объекте работам.
Проверка фактического выполнения ремонтно-строительных работ проводилась прокуратурой района путем осмотра объекта, на котором выполнялись работы расположенного по адресу: ст. Егорлыкская, ул. Патоличева. В результате контрольных замеров установлено:
1. Из предусмотренных позицией № 7 актом о выполненных работах проводов самонесущих изолированных (СИП) в количестве 65 м., фактически использовано 37 м.;
2. Из предусмотренных позицией № 8 актом о выполненных работах кронштейнов анкерных (СИП) в количестве 3 штук, фактически установлено 2 штуки;
3. Из предусмотренных позицией № 9 актом о выполненных работах фасадное крепление в количестве 10 штук, фактически использовано 4 шт.;
4. Из предусмотренных позицией № 13 актом о выполненных работах хомут стяжной в количестве 4 штук, фактически не установлено;
5. Из предусмотренных позицией № 14 актом о выполненных работах скрепа размером 20 мм. в количестве 6 штук, фактически установлено 2 штуки.
По разделу оборудование:
— п.24 Согласно акту выполненных работ установлен счетчик СЕ 303 S31 543 JAVZ 87507, фактически установлен счетчик СЕ 303 S31 746- JAVZ;
В результате выявленных несоответствий, общий расчет размера затрат на выполненные работы является необоснованно завышенным.
Таким образом, ОАО «Донэнерго» Сальские межрайонные электрические сети грубо нарушены требования действующего законодательства, установленные Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 « О функционировании розничных рынков электрической энергии..», что повлекло существенное нарушение прав собственников многоквартирных домов.
Аналогичные нарушения, связанные с неисполнением обязанности сетевой организации по уведомлению собственников многоквартирных домов о намерении осуществления действий по оснащению общедомовыми приборами учета электрической энергии и несогласовании существенных условий договора, в том числе размера стоимости предоставляемых услуг, выявлены при оснащении общедомовыми приборами учета ОАО «Донэнерго» Сальские межрайонные электрические сети многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу: ст. Егорлыкская, ул. Патоличева.
По результатам проверки в ОАО «Донэнерго» внесено представление которое рассмотрено и удовлетворено, 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Егорлыкского района юрист 3 класса        Е.В. Паруна