Прожиточный минимум за 1 квартал 2019 года

24 мая, 2019 | Категория записи: Меры социальной поддержки льготной категории граждан

Установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам в Ростовской области за I квартал 2019 года.

В соответствии с принятым постановлением, величина прожиточного минимума составила:

— в расчете на душу населения —  10 286 рублей;

— для трудоспособного населения –  10 949 рублей

— пенсионеров –  8 367 рублей;

— детей –  10 677 рублей

Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально на основании стоимостной оценки потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов. Прожиточный минимум устанавливается отдельно на душу населения, кроме того — для трудоспособного населения, пенсионеров и детей. Эти суммы носят социальный характер предназначены для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации областных социальных программ, определения размера региональных социальных пособий, выплат и других видов социальной поддержки малоимущим жителям Ростовской области.

Начальник УСЗН                                                    Т.П. Бутузова