Региональный молодежный форум «Ростов 2011: территория развития»

14 сентября, 2011 | Категория записи: Молодежи района

С 4 по 10 сентября 2011 года на берегу Азовского моря комитетом по молодежной политике Администрации Ростовской области был проведен региональный молодежный форум «Ростов 2011: территория развития».
В работе форума принимали участие около 1500 молодых людей, от 18 до 30 лет, со всей Ростовской области, а также гости из Краснодарского края, Астраханской области, республик Калмыкия, Адыгея, ребята из других государств: Конго, Германия.
Региональный молодежный форум включал в себя 5 тематических смен:
1. Территория предпринимательства (молодые предприниматели);
2. Территория молодежного самоуправления (молодежные парламенты, молодежные правительства, органы студенческого самоуправления);

3. Молодежная команда Губернатора (актив молодежных общественных объединений);
4. Территория современных медиа (молодежные журналисты, блогеры);
5. Территория порядка (молодежные патрули).
Наши земляки участвовали в сменах Территория молодежного самоуправления и Территория порядка. Благодаря насыщенной образовательной программе ребята получили бесценный опыт, новые знания и навыки, завели новых друзей и зарядились положительными эмоциями. И теперь имеют возможность поделиться всем этим со сверстниками и заинтересованными людьми. «Ростов 2011» помог многим участникам осветить свои проекты, которые были оценены по достоинству.
4 сентября ДОК «Спутник» наполнился молодыми активистами, журналистами, предпринимателями и патрульными, прошедшими конкурсный отбор для обучения на площадках «Территории развития». С первых минут стало понятно, что впереди этих таких разных молодых людей ждет масса новых ощущений, открытий и эмоций, в этот же день происходило и открытие форума, гостями стали: Глава Неклиновского района ЖУРАВЛЁВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ, известные группы «French» и «Los Moriaches», dj Rich, а в конце вечера всех участников ждал сюрприз на побережье – ослепительный фейерверк, вызвавший бурю положительных эмоций.
Каждый день пребывания на форуме не был похож на предыдущий, всегда присутствовало что-то новое. На протяжении всех дней участники имели возможность присутствовать на лекциях, тренингах, интерактивах М.А. Беспалова (Заместитель Войскового Атамана по идеологической работе казачий полковник), А.В. Венкова (Заведующий кафедрой отечественной истории новейшего времени, профессор, доктор исторических наук), В.Г. Ромека (директор института тренинга и психодрамы ЮРГИ), С.В. Першина (директор форума, главный специалист комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области, преподаватель кафедры «Связи с общественностью» Донского государственного технического университета), Э.Г. Рудненко (заместитель начальника 1-го отдела Управления Государственного антинаркотического комитета по Южному федеральному округу), В.С. Шипилова (Председатель Ростовской региональной общественной организации по защите граждан от наркомании, алкоголизма и игромании «Страна Против Наркотиков») и многих других.
Участники имели возможность вступить в открытый диалог с властью, так как гостями форума стали Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области  В.Е. Дерябкин, мэр города Таганрога Н.Д. Федянин, руководители федеральных и областных министерств и ведомств, члены Совета Федерации, известные бизнесмены, деятели культуры, журналисты, выдающиеся спортсмены и др.
Лекции проходили не в обычных аудиториях, а в шатрах с именами знаменитых писателей Ростовской области, они, пожалуй, стали украшением форума.
Помимо посещения интереснейших тренингов, ребятам предлагалось поучаствовать в мастер-классах (танцы различных направлений, актерское мастерство, hand-made и др.), интеллектуальных играх (Что? Где? Когда?, Брейнринг, Мафия), спортивных турнирах по футболу, волейболу, настольному теннису и др.
Закрытие форума было таким же грандиозным — выступила группа Инфинити. Все участники и организаторы пообещали друг другу встретиться через год. До встречи на региональном молодежном форуме «Ростов 2012»!