Роспотребнадзор информирует и предупреждает: Осторожно! Клещи!

18 мая, 2020 | Категория записи: Главная страница | Здравоохранения | Информация, объявления | Сельского хозяйства

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском, Орловском, Пролетарском (с) районах информирует: клещи являются переносчиками многих вирусных и бактериальных заболеваний, в т. ч. Крымской геморрагической лихорадки КГЛ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) и др.

На территории Егорлыкского района Ростовской области действует активный природный клещевых инфекций.     С начала сезона активности иксодовых клещей в текущем году в ЛПО района по поводу укусов клещами обратились 15 чел., из них 5 чел. – дети до 14 лет. За аналогичный период предыдущего года под медицинским наблюдением в связи с укусами клещами находилось 37 чел., из них 14 чел. – дети.

Нападение клещей на человека происходит в природных биотопах, парках, скверах, во время туристических походов, охоты, а также при уходе за животными, работе в поле и огороде.

Как защититься от клещей?

Лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей. В условиях повышенного риска нападения клещей необходимо обеспечивать себе и своим близким личную защиту: одеться

таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей, т. к. нужно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание! Осмотр одежды на наличие клещей рекомендуется проводить каждые 10-20 минут, после возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды.

Наиболее эффективным средством защиты от клещей является применение репеллентов. При использовании аэрозольных репеллентов необходимо строго соблюдать инструкцию по применению, а также ряд требований, в т. ч. препарат использовать только для верхней одежды, обработку одежды проводить только взрослым, не наносить средство на одетого человека.

В случае, если Вам не удалось предотвратить присасывание к телу клещей, их нужно немедленно удалить, для чего необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Запрещается снимать клещей, в том числе с животных, и давить клещей незащищенными руками!