Росреестр сообщает об изменениях в порядке регистрации недвижимости

7 марта, 2014 | Категория записи: Егорлыкский отдел Управления Росреестра по Ростовской области

Изменения в порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрены статьей 6 Федерального закона от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которая вступила в силу с 1 февраля 2014 года.
В первую очередь, они касаются срока проведения государственной регистрации прав на основании нотариальных документов. Так, государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных после 1 февраля 2014 года, осуществляется не позднее чем в течении пяти рабочих дней ,следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
Кроме того, введены нормы, существенно сужающие пределы проведения правовой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию прав.
«Согласно поправкам с 01 февраля 2014 года государственными регистраторами не проверяется проверка законности нотариально удостоверенных сделок. Более того, при государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, не несут ответственность за законность сделки. Такая ответственность будет возлагаться на нотариуса, удостоверившего сделку.

С 01 февраля 2014 года заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы смогут представлять в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, работники нотариуса, имеющие письменное подтверждение таких полномочий, выданное нотариусом и скрепленное его подписью и печатью. Ранее с таким заявлением кроме самого нотариуса могли обращаться только помощники нотариуса».

Начальник Егорлыкского отдела Управления Росреестра по РО С.В. Степанцова