Устанавливать инвалидность в Ростовской области будут по новому упрощенному порядку

11 апреля, 2020 | Категория записи: Главная страница | Информация по профилактике коронавируса | Информация, объявления

В связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции изменился порядок продления инвалидности. Согласно постановлению правительства России, которое было подписано 9 апреля, новые правила будут действовать до 1 октября. Они распространяются как на взрослых, так и на детей и предусматривают заочное продление инвалидности всем гражданам, у которых переосвидетельствование приходится на период с 1 марта до 1 октября нынешнего года. При этом продление будет проводиться автоматически на срок 6 месяцев без участия гражданина, без предоставления каких-либо письменных заявлений и документов.

— Личное присутствие человека, как и проведение каких-либо экспертиз, не требуются, — пояснил заместитель руководителя по экспертной работе бюро МСЭ по Ростовской области Андрей Пайков.

Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации (в том числе ребенка-инвалида) будет приниматься не позднее чем за три рабочих дня до истечения срока установленной инвалидности. Справки и другие документы будут направляться гражданам по почте. Таким образом, процедура полностью исключает необходимость людям с ограничениями по здоровью совершать поездку и посещать учреждение.
Медико-социальная экспертиза в остальных случаях будет проводиться при поступлении направления на МСЭ также заочно.

Напомним, с 25 марта в ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России были расширены возможности по заочному проведению медико-социальной экспертизы, разработаны механизмы максимального перевода работы учреждения на дистанционное взаимодействие. Жители Ростовской области могут направлять свои обращения через официальный сайт (http://www.61.gbmse.ru/) или на электронный адрес бюро (e-mail: [email protected]).

Горячая линия для граждан: 8 (863) 210-29-11 (пн-пт: с 9:00 до 16:30).

Источник: https://www.donland.ru