Уважаемые жители Егорлыкского района!

5 февраля, 2015 | Категория записи: Егорлыкский отдел Управления Росреестра по Ростовской области

Росреестр напоминает :1 марта 2015 года заканчивается срок приватизации жилья.

Приватизация жилья в нашей стране началась в 1992 году и изначально должна была продлиться до 01 января 2007 года. Затем дата окончания приватизации неоднократно переносилась (в 2007,2010,2012г.г) на более позднее время.

На сегодняшний день установленный срок окончания приватизации -1 марта 2015 года.

Основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации устанавливает закон РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1»О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Напоминаю, что право на приватизацию жилья имеют граждане, занимающие жилые помещения, находящиеся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений(ведомственный фонд) на условиях социального найма, с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Другие граждане, поднанимателя и временные жильцы в приватизации не участвуют, так как они проживают в нем временно и не приобретают самостоятельного права на жилое помещение. Не лишаются его и бывшие члены семьи нанимателя, которые сохраняют право пользования жилым помещением. Их согласие должно быть выражено в письменной форме.

Оформление приватизации (документов) завершается в регистрирующем органе, где на основании договора передачи квартир(домов) в собственность граждан осуществляется государственная регистрация права собственности.

На сегодняшний день срок государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней с момента приема документов.

Гражданам, желающим приватизировать жилье, важно знать ,что 28 февраля 2015 года завершается процесс приема заявлений в государственные и муниципальные органы о приватизации жилых помещений. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься уполномоченными органами по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.