Уважаемые жители станицы Егорлыкской и Егорлыкского района!

2 июля, 2013 | Категория записи: Здравоохранения

Администрация МБУЗ ЦРБ Егорлыкского района напоминает о проведении Диспансеризации определенных групп взрослого населения. Данное мероприятие проводится на территории Российской Федерации с начала 2013 года.
Современный человек стремится к достижению успеха, определенного статуса и независимости. В этой гонке у него не остается времени заниматься собственным здоровьем. В результате он обращается к врачу, когда заболевание требует принятия экстренных мер.
Согласитесь, так просто быть здоровым! Все, что для этого необходимо – стараться вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинские обследования. Психология нашего современника такова, что он может много говорить о том, как мало заботится о человеке наша власть. Но когда оказывается, что существует простой и действенный способ контроля собственного здоровья, большинство его просто игнорируют или необоснованно считают неэффективным. Диспансеризация — один из видов обследования здоровья населения. Для каждого человека определяется индивидуальная программа. Все обследования и консультации специалистов, входящие в диспансеризацию для граждан проводятся бесплатно!

Мы призываем жителей Егорлыкского района воспользоваться этой возможностью, руководителей предприятий и учреждений серьезно отнестись к вопросу охраны здоровья своих работников. Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно!
Диспансеризация взрослого населения проводится с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смертностью. Проводится диспансеризация 1 раз в три года и регламентируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 декабря 2012 № 1006н. К хроническим неинфекционным заболеваниям относятся:
— болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
— злокачественные новообразования;
— сахарный диабет;
— хронические болезни легких;
— глаукома.
Диспансеризации проводится 2 этапа:
1 этап основан на выявлении у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических и психотропных средств без назначения врача.
2 этап заключается в дополнительном обследовании и уточнении диагноза, проведении углубленного профилактического консультирования и осмотра специалистами.
Первый этап включает в себя:
— опрос, направленный на выявление хронических заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических и психотропных веществ;
— антропометрия (измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела);
— измерение артериального давления;
— определение уровня холестерина и глюкозы в крови;
— электрокардиография;
— взятие у женщин мазка на онкологические заболевания;
— флюорография легких;
— маммография для женщин в возрасте 39 лет и старше;
— клинический анализ крови;
-биохимический анализ крови;
— общий анализ мочи;
— исследование кала на скрытую кровь;
— определение уровня ПСА в крови у мужчин старше 50 лет для выявления онкологического заболевания предстательной железы;
— УЗИ органов брюшной полости (для граждан старше 39 лет);
— измерение внутриглазного давления (для граждан старше 39 лет);
— осмотр врача-невролога (для граждан в возрасте 51 год и старше);
— осмотр врача-терапевта;
Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации, который включает в себя проведение по показаниям фиброгастроскопии, колоноскопии, ректороманоскопии и консультации врачей других специальностей.
В конце второго этапа диспансеризации врач-терапевт определяет группу здоровья гражданина и назначает необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия.
Возрастная категория граждан, которая подлежит диспансеризации в 2013 году:
Год рождения (в скобках возраст): 1992 (21), 1989 (24), 1986 (27), 1983 (30), 1980 (33), 1977 (36), 1974 (39), 1971 (42), 1968 (45), 1965 (48), 1962 (51), 1959 (54), 1956 (57), 1953 (60), 1950 (63), 1947 (66), 1944 (69), 1941 (72), 1938 (75), 1935 (78), 1932 (81), 1929 (84), 1926 (87), 1923 (90), 1920 (93), 1917 (96), 1914 (99).
Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации Вы можете получить в кабинете профилактики — № 10, в доврачебном кабинете — № 11, а также у своего участкового терапевта.
Диспансеризацию можно пройти по адресу: ст. Егорлыкская, пер. врачей Черкезовых, 32.
Для этого нужно обратиться к своему участковому терапевту или в кабинет медицинской профилактики — № 10. По всем интересующим вопросам обращаться в кабинет профилактики или по телефону 21-4-48. Документы, необходимые для прохождения диспансеризации — паспорт, полис. Диспансеризация проводится бесплатно.