В 2021 году на реализацию проектов инициативного бюджетирования предусмотрено 272 млн рублей

7 июля, 2020 | Категория записи: Главная страница | Пресс служба Губернатора Ростовской области

Фото из архива

Предельный размер средств, выделяемых из областного бюджета на оказание финансовой поддержки в сфере инициативного бюджетирования, как и в прошлом году, составил 272 млн рублей.

В середине июля начнется второй отбор инициатив. Итоги будут подведены в декабре. Предельный объем субсидии на один проект составляет 2 млн рублей.

В этом году внесен ряд изменения в порядок отбора инициатив граждан. Так, в два раза увеличен срок для подачи проектов – с 30 до 60 дней. Введена заочная форма проведения собраний граждан для выдвижения инициатив.

На этом реализация проекта не закончится. Взаимодействие с жителями будет продолжено на регулярной основе, уверен губернатор.

— Механизм так называемого инициативного бюджетирования мы запустили год назад. Его востребованность приятно удивила: жители области представили на конкурс 306 проектов. До финала дошли 160 с общим финансированием 304 млн рублей, 80% из которых – средства областного бюджета. Все проекты-победители будут реализованы до 1 октября. А на следующей неделе, 15 июля, стартует второй отбор инициатив, — сказал Василий Голубев.

Напомним, закон «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области» был принят в июле 2019 года. Закон позволяет за счет средств областного и местного бюджетов поддерживать лучшие инициативы жителей, которые направлены на решение вопросов местного значения.