V Фестиваль науки Юга России

16 октября, 2014 | Категория записи: Образования

V Фестиваль науки Юга России прошел в г. Ростове-на-Дону в КВЦ «ВертолЭкспо» 10 и 11 октября 2014 года. Основной девиз мероприятия — «прикоснись к науке». Отсюда и задача — в простой и интересной форме рассказать о её новейших достижениях. Любой посетитель может на практике понять: как, над чем и насколько успешно работают лучшие российские и мировые умы.
Концепция V юбилейного Фестиваля науки Юга России: «Диалог культур: Восток – Запад – Россия». Экспозиция выставки была разделена на три «острова»: Восток, Запад и Россия, давая возможность проследить в каждой из культур трансформацию от древности до современности. Участникам было предложено выбрать для формирования своего модуля какой-либо из «островов» и представить интерактивное видение  лучших достижений культуры и науки.

Фестиваль начался с праздничного концерта и поздравлений почетных гостей. К участникам обратились заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба и вице-губернатор Сергей Горбань. Ректор ЮФУ Марина Боровская поблагодарила организаторов и студентов за прекрасную подготовку фестиваля. Почетные гости перерезали красную ленточку – так фестиваль науки запустил колесо истории.
Вниманию гостей было представлено около 150 выставочных модулей. В каждом из них показывали и рассказывали что-то особенное.
Отдел образования Администрации Егорлыкского района впервые принимал участие в данном мероприятии. В работу фестиваля активно вкючились Егорлыкская средняя школа № 1, Егорлыкскская средняя школа № 7 им. О.Казанского и Егорлыкский ЦВР. Наравне с научно-исследовательскими институтами, учебными заведениями профессионального образования, музеями, техническими и досуговыми центрами обучающиеся и педагоги Егорлыкского района демонстрировали собственные исследования и достижения.
Живой интерес вызвала мастерская головоломок, организованная ребятами ЕСОШ № 7 под руководством своего наставника Авилова Николая Ивановича. Гостям и участникам фестиваля были предложены многочисленные головоломки, которые можно было не только собрать, но и сделать собственными руками. На глазах посетителей группа ребят собирала из кубиков-рубика уникальные картины, на одной из которых была изображена эмблема фестиваля, на другой – портрет Эрнесто Че Гевары.
В модуле Егорлыкской СОШ № 1 всем желающим предлагали продегустировать ароматный чай, заваренный из трав, произрастающих на лиманных  почвах Егорлыкской земли или поучаствовать в восточной чайной церемонии. Яркие костюмы, приветливость ведущих, ароматы свежезаваренного чая привлекли к нашему выставочному модулю многих гостей и участников фестиваля. Обучающиеся Егорлыкской СОШ № 1 члены научного общества учащихся «Академия» проводили эксперименты по физике, химии и биологии. С помощью датчиков SensorLab наши школьники предлагали участникам фестиваля проверить свой радиационный фон, определить мощность электромагнитного поля своего мобильного телефона, «увидеть» свой голос и измерить его громкость, отследить влияние кофеина на частоту сердечных сокращений. Руководили работой ребят и помогали им педагоги Егорлыкской СОШ № 1 Терещенко Оксана Юрьевна, Телегина Надежда Ивановна, Беленко Виктория Владиславовна и Полякова Светлана Викторовна.
Все эти чудеса науки и техники были представлены в модулях отдела образования в первый день фестиваля. Второй день проходил не менее интересно. Педагоги Егорлыкского Цента внешкольной работы удивляли гостей фестиваля нетрадиционными техниками работы с различными материалами. Мастер-классы вовлекли в процесс познания и открытия своего внутреннего творческого потенциала всех желающих.
Чуянова Ирина Юрьевна представила методику арт-терапевтического рисования.
Лыскина Наталья Александровна познакомила участников с техникой холодного батика и свободной росписи по ткани.
Техника валяния сейчас один из популярных видов рукоделия, Ткачева Алла Николаевна обучала участников мастер-класса искусству набивки войлока шерстяным узором.
На мастер-классе «Откройте для себя «Сашико» Рак Людмила Алексеевна представила искусство традиционной японской вышивки.
Фестиваль оставил массу положительных впечатлений у участников и гостей праздника!!

Подробнее на сайте отдела образования: http://www.egroo81.narod.ru/news_130.htm