В Ростовской области с наступлением теплого времени года увеличилось число случаев заболевания энтеровирусной инфекцией.

25 июня, 2019 | Категория записи: Главная страница | Здравоохранения

Энтеровирусная инфекция относится к кишечным инфекциям. Возбудитель довольно устойчив к воздействию факторов внешней среды и хорошо выживает в поверхностных водоемах, почве, пищевых продуктах, но чувствителен к ультрафиолетовому облучению, высыханию и температурам выше 50 градусов.

В организме человека вирус размножается и накапливается. При этом может формироваться как здоровое носительство (когда в организме присутствует вирус, но клиники заболевания нет), так и заболевание. Для здорового человека источником инфекции является больной человек или носитель инфекции. Заражение происходит как через рот путем попадания возбудителя в организм через грязные руки, предметы обихода, на поверхности которых находится возбудитель, с немытыми или плохо вымытыми фруктами и овощами, так и посредством вдыхания воздуха, в котором находятся энтеровирусы. От момента контакта здорового человека с больным  энтеровирусной инфекцией или носителем до появления первых признаков заболевания может пройти от 1 до 20 дней.

Клинические проявления заболевания многообразны: симптомы герпетической ангины, ОРЗ, фарингита или кишечной дисфункции. Вирус  может проникать практически во все органы и ткани организма человека. При заболевании  температура тела может повышаться до 39-40 градусов, могут присоединяться головные боли, боли  и слабость в мышцах, боли в животе, тошнота, жидкий стул, высыпания  и язвы на слизистой полости рта, высыпания на коже, увеличение лимфоузлов. Специфической профилактики (прививок) против энтеровирусной инфекции не разработано.

Для профилактики заболеваний  необходимо строго соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом придя домой с улицы, после туалета, перед приготовлением пищи, перед едой), тщательно мыть овощи и фрукты, использовать для питья только бутилированную или кипяченную воду, употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать их у частных лиц в неустановленных для торговли местах; не купаться в водоемах, где купание запрещено, содержать жилища и подворья в чистоте.

Восприимчивость людей к энтеровирусной инфекции очень высокая, особенно у детей до 10 лет. Поэтому несоблюдение мер профилактики может привести к развитию заболевания. При появлении любых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением.