Василий Голубев утвердил пакет мер социальной поддержки граждан на период ограничительных мероприятий

5 апреля, 2020 | Категория записи: Главная страница | Информация по профилактике коронавируса | Информация, объявления | карантин: вопросы-ответы

В пакте вошли следующие пакеты мер:  временное освобождение от уплаты взносов за капремонт, прямая адресная помощь для малообеспеченных семей, поддержка семей с детьми, приёмных семей, пожилых и инвалидов, а также ряд других. Соответствующее распоряжение утверждёно губернатором Ростовской области Василием Голубевым — см. Распоряжение Губернатора Ростовской области от 04.04.2020 № 73 «Об утверждении Плана мероприятий по поддержке населения Ростовской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Сфера ЖКХ

Оплату за капитальный ремонт в апреле и мае собственники многоквартирных домов вносить не будут.

— Ранее губернатор ввёл запрет на приостановку либо ограничение предоставления коммунальных услуг из-за долгов жильцов, а также на проведение планово-предупредительных ремонтов, которые могут ограничить подачу коммунальных услуг либо энергоснабжение. Кроме того, Василий Голубев ранее распорядился предоставлять меры соцподдержки гражданам независимо от наличия у них коммунального долга, — сообщается на сайте правительства Ростовской области.

Малообеспеченные семьи

Поддержка для малообеспеченных семей. В полтора раза увеличен размер величины прожиточного минимума для расчета среднедушевого дохода семьи, чтобы адресную помощь получили большее их число.

Кроме того, для расчета размера адресной помощи семьям с детьми, будут исходить из размера величины прожиточного минимума для детей, равного  10 402 рубля,  для взрослых 10 039 рублей.

Кроме того, социальное пособие смогут получить те граждане, у которых доход превышает прожиточный минимум на сумму от 10 до 1000 рублей.

Для пожилых и инвалидов

Комплекс мер направлен на поддержку пожилых граждан. Так, размер ежемесячных выплат приемным семьям для пожилых и инвалидов увеличен до 5000 рублей.

Напомним, ранее  в Ростовской области было организовано социальное сопровождение одиноко проживающих граждан старше 65 лет  с привлечением социальных работников и волонтёров. Новым распоряжением губернатор рекомендовал всем главам городов и районов Дона обеспечить волонтёрам, помогающим пожилым гражданам, бесплатный проезд в общественном транспорте.

Эти и другие региональные меры поддержки приняты в развитие и дополнение федеральных мер, которые введены по поручению президента РФ.

Источник donland.ru