Видеокурс для самостоятельного изучения жестового языка

31 октября, 2017 | Категория записи: Социальной защиты населения

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» русский жестовый язык признается языком общения при наличии слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации.

Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации разработан видеокурс для самостоятельного изучения гражданами базового русского жестового языка.

Цель видеокурса заключается в формировании лексического запаса через практическую активацию лексических единиц и развитие навыка их использования. Пособие полезно слышащим родителям неслышащих детей, студентам, воспитателям, волонтерам и иным заинтересованным лицам. Весь учебный материал сопровождается субтитрами, что позволяет использовать пособие для изучения жестового языка неслышащими людьми.

Методика изучения строится на рекомендации усваивания и использования фраз, жестов (слов), наиболее часто употребляемых в речи, профессиональной практике, общении. Для этого материал в видеокурсе разбит по тематикам. Особенностью курса является то, что фраза представлена в русской грамматике, переведена на английский язык, а также транскрибирована на русский жестовый язык, имеющий собственные лингвистические особенности.

Также в видеокурсе представлен большой блок многозначных выражений, когда показано различное значение жеста в зависимости от контекста и следовательно различные варианты данного слова в жестовой демонстрации.

Видеокурс «Русский жестовый язык» размещен на главной странице интернет-портала «Жить-вместе» (zhit-vmeste.ru) по ссылке http://zhit-vmeste.ru/news/115282/