Виртуальный туризм как новая индустрия развлечений

22 июля, 2020 | Категория записи: Главная страница | Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов | Социальной защиты населения

Проблема современного туризма заключается в том, что далеко не все могут его себе позволить. Этот же вопрос относится не только к разного рода поездкам за границу, но и близ лежащих городов, посещение театров, музеев, памятников, исторических ценностей,  различных концертов и форумов.

Надо сказать, что хотя электроника и бытовая техника с каждым годом дешевеют, этого нельзя сказать о путевках. Скорее наоборот – постоянное повышение цен на бензин, которое мы уже привыкли считать чем-то обычным, приводит к удорожанию туров. Дорожают путевки и по другим причинам: политическая ситуация в мире нестабильна, и закрытие одних популярных маршрутов из-за войн или беспорядков, приводят к подорожанию других.

В этой ситуации появляются перспективы у особого направления туризма, которое может возникнуть в самом недалеком будущем. Речь идет о виртуальном туризме, когда путешественнику не нужно покидать свою страну или город, чтобы побывать в Лувре, полюбоваться на пирамиды, оценить размах Великой Китайской Стены или посетить Тадж-Махал.

Пожилые люди, а особенно инвалиды, ограничены в активном передвижении по целому ряду объективных причин.

Во – первых, определяющим обстоятельством, которое делает практически невозможным участие определенных категорий пожилых людей и инвалидов в экскурсионных выездах и культурно-досуговых мероприятиях, является состояние здоровья. Социальная адаптация, важным направлением которой является социокультурная реабилитация маломобильных категорий граждан пожилого возраста и инвалидов, процесс сложный и длительный. Оказать существенную помощь может разработка и внедрение новых досуговых форм работы с данной категорией граждан.

Во- вторых, социальные обстоятельства, а именно: низкий уровень доходов, недостаточное развитие безбарьерной среды и социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями в нашей стране, не позволяют данным категориям граждан реализовать свою потребность путешествовать, получать новые знания и впечатления.

Для поддержки, социальной адаптации и социокультурной реабилитации данной категории граждан создан инновационный проект «Виртуальный туризм».

Данный проект дает возможность гражданам пожилого возраста и инвалидам участвовать в социальной жизни общества и приобщаться к культурно-историческим и религиозным ценностям, а также расширять круг своих социальных контактов путем общения с другими участниками проекта. Преимуществами проекта «Виртуальный туризм» является тот факт, что его участники могут расширить свой кругозор, не затрачивая при этом много финансовых ресурсов. Также данная программа доступна для людей, не имеющих возможности путешествовать в реальности в силу ослабленного здоровья.

«Виртуальный туризм» технически реализуется с помощью демонстрации слайд-шоу и видеофильмов с использованием компьютерной техники и кинопроектора, а в период пандемии дополнительно к компьютерной технике также присоединяется телефонные приложения, например как WhatsApp.

План проведения «Виртуальных экскурсий» составляется и изменяется на основе предпочтений получателей социальных услуг, выявленных по результатам опроса.

Периодичность проведения «виртуальных экскурсий» — 1-2 раза в месяц.

Участники проекта могут виртуально «посетить» различные достопримечательности России, а также побывать за границей, например слетать в Бразилию, Израиль, Францию, Италию и другие страны мира.

«Виртуальный туризм» позволяет поддерживать не только положительное эмоциональное состояние пожилых людей и инвалидов, но и налаживать новые социальные связи, информационно обогащает и формирует активную жизненную позицию.

По мимо информации и ссылок на экскурсии, с которыми ознакомились наши пенсионеры через приложение WhatsApp, с помощью виртуального туризма по просторам интернета, они самостоятельно «побывали» в северной столице РФ – Санкт-Петербург, в Крыму, в парке «Лого» Каменск-Шахтинского района, дельфинарии г.Ростова-на-Дону, в Новочеркасском кафедральном соборе, Третьяковской галерее, цирке «Дюсалей».