Вниманию работодателей! Периодические медицинские осмотры работающего населения

27 января, 2012 | Категория записи: Здравоохранения

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует, что с 01.01.2012 г. на территории Российской Федерации приказы МЗ и МП РФ от 14.03.1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» и МЗ и СР РФ от 16.08.2004 г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения этих осмотров (обследований)» признаются недействующими.
Порядок проведения предварительных и периодических медицинские осмотров работающих с 01.01.2012 г. определен приказом МЗ и СР РФ от 12.04.2011 г. № 302Н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Измененный порядок не предполагает согласования контингентов и пофамильных списков работающих, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, с органами Роспотребнадзора. При этом на работодателей возлагается обязанность по уведомлению территориальных органов Роспотребнадзора об утвержденных контингентах.
В этой связи и в рамках реализации концепции об электронном правительстве, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Сальске, Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском районах информирует, что вышеуказанное уведомление об утвержденных контингентах работающих, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, в соответствии с требованиями приложения № 1 к настоящему приказу, руководители образовательных учреждений могут направить в электронном виде на электронный адрес [email protected] или [email protected] по прилагаемой форме (xls).
В случае, отсутствия технической возможности предоставить указанную информацию в электронном виде, можно направить ее по образцу вышеуказанной формы на почтовые адреса: г. Сальск, ул. Островского, 3 или ст. Егорлыкская, пер. Первомайский, 57.
Обращаем Ваше внимание, что изменения указанных форм уведомления – недопустимо, в виду того что, некорректно предоставляемая информация может вызывать технические проблемы при ее обработке.

Заместитель начальника                                                Алейникова С.В.