Всемирный день без табака 2011 года

27 мая, 2011 | Категория записи: Здравоохранения

31 мая ежегодно по инициативе Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) отмечается как Всемирный день без табака. В этом году основной темой этого дня станет «Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака».
Табакокурение является основной предупреждаемой причиной смерти. В этом году умрут более 5 миллионов человек от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезни легких и других болезней. ежегодный показатель смертности от глобальной эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти до 8 миллионов. Табакокурение, от которого погибли 100 миллионов человек в XX столетии, может убить миллиард людей в ХХI столетии. Табак убивает половину тех, кто его употребляет. Тем не менее, потребление табака приобрело повсеместный характер во всем мире, что обусловлено низкими ценами, агрессивной и широко распространенной практикой сбыта, отсутствием осведомленности о связанных с ним опасностях и непоследовательной государственной политикой, направленной против его потребления.

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) является основным средством борьбы против табака в мире. Первый договор, когда-либо достигнутый в результате переговоров, проведенных под эгидой ВОЗ, представляет собой знаменательное достижение в продвижении вперед общественного здравоохранения. Вступивший в силу лишь в 2005 году, он уже является одним из наиболее быстро действующих и широко охватывающих договоров в истории Организации Объединенных Наций, с участием более 170 сторон. Этот договор, разработанный на основе фактических данных, вновь подтверждает право всех людей на обладание наивысшим уровнем здоровья и предоставляет новые правовые рамки для сотрудничества в борьбе против табака.
Россия ратифицировав «Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака» в 2008 году, взяла на себя обязательства по защите здоровья своего населения от табачной продукции.
В ряду обязательств государств, ратифицировавших эту конвенцию, стоят следующие пункты:
— защита политики общественного здравоохранения от коммерческих и других интересов табачной промышленности;
— принятие ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак;
— защита людей от воздействия табачного дыма;
— регулирование состава табачных изделий;
— регулирование раскрытия состава табачных изделий;
— регулирование упаковки и маркировки табачных изделий;
— предупреждение людей об опасности табака;
— запрещение рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий;
— оказание помощи людям в предупреждении их привыкания к табаку;
— контроль за незаконной торговлей табачными изделиями;
— запрет на продажу несовершеннолетним и несовершеннолетними.