Встретить вирус гриппа во всеоружии

24 октября, 2011 | Категория записи: Здравоохранения

Дни поздней осени, как правило, приносят очередную вспышку заболеваемости гриппом и прочими респираторно-вирусными инфекциями.
Традиционно эта группа заболеваний составляет подавляющее большинство (до 90%) всей инфекционной патологии.
Большая часть болеющих ОРВИ и гриппом – дети организованных коллективов (посещающие дошкольные учреждения и школьники), лица пожилого возраста, больные с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.
Основные симптомы гриппа всем хорошо известны: это острое начало заболевания, с ознобом и подъемом температуры тела до 38-40 градусов, появлением сильной головной боли и болей в мышцах.
Характерными являются слезотечение, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, кашель, осиплость голоса, чихание, общая слабость, состояние разбитости.

Больной выделяет вирус вместе со слизью носоглотки и верхних дыхательных путей не только при кашле и чихание, но и при разговоре, т.е. грипп весьма заразен. А так как инкубационный период болезни очень короток: от нескольких часов до 1-2 дней, то возникшая волна гриппа распространяется довольно быстро, охватывая все новые и новые восприимчивые слои населения.
По тяжести течения выделяют грипп легкого, средней тяжести и тяжелого течения.
Наибольшее количество смертных случаев от гриппа связано не непосредственно с этим заболеванием, а с осложнениями после гриппозной инфекции. Чаще всего это осложнения, касающиеся заболеваний легких и сердца. Наиболее частые осложнения гриппа — бронхиты, воспаления придаточных пазух(синуситы), пневмонии, миокардиты, энцефалиты. Грипп также может спровоцировать обострение хронических заболеваний легких, декомпенсацию сердечно-сосудистых заболеваний, почечной недостаточности и эндокринных расстройств.
Самый высокий риск развития осложнений у лиц преклонного возраста и страдающих хроническими заболеваниями, детей, беременных женщин.
Лучшим средством для профилактики гриппа, по признанию специалистов, является вакцинация. Эффективность прививки врачи оценивают приблизительно в 80 процентов. Это значит, что привитой практически застрахован от заражения именно от того типа вируса, который содержала вакцина. Но если все же кто-то и подхватит грипп, болезнь будет протекать в более легкой форме и не приведет к осложнениям. Важно понимать, что после вакцинации иммунитет к вирусам вырабатывается через две недели. То есть прививку нужно делать не позднее, чем за 14 дней до предполагаемого срока наступления эпидемии гриппа. С учетом того, что инфекция начинает буйствовать, как правило, с конца декабря — января, сейчас самое время прививаться. Прививка сохраняет свое действие в течение года, так что на весь эпидемический сезон ее хватает с лихвой.
Противопоказаний для вакцинации совсем немного. Не стоит делать прививку в период острого инфекционного заболевания с температурой, резкого обострения хронических заболеваний, а также при наличии аллергических реакций на яичный белок, поскольку на нем основаны все вакцины – и отечественные, и импортные.
Особенно важна вакцинация детей, потому что у них еще не окреп иммунитет, и пожилых людей, у которых уже увядают иммунные силы организма.
Противогриппозные вакцины используются более 60 лет и доказали свою безопасность во всех возрастных группах. Побочные реакции на современные вакцины встречаются довольно редко и могут быть как местными в виде покраснения, так и общими: повышение температуры, недомогание, озноб, боли в мышцах. Проходят они в течение 1-2 дней. Потенциальная польза от вакцинации против гриппа в части предотвращения серьезного заболевания, госпитализации и летальных исходов в значительной степени превышает риски побочных инфекций.
Что касается выбора противогриппозных вакцин — импортных или российских, — специалисты не отдают предпочтения каким либо одним вакцинам. По их мнению, свою надежность в равной степени подтвердили все имеющиеся на рынке сертифицированные препараты.
Прививки против гриппа позволят Вам избежать заболевания, уберечь от него своих детей и близких, продолжать стабильно работать и спокойно отдыхать.
Центральной районной больницей Егорлыкского района 21 октября 2011г. получена первая партия противогриппозной вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации детского населения по национальному календарю. С 24 октября иммунизация будет проводиться в детских организованных коллективах. Очередное поступление вакцины для контингентов, подлежащих прививкам по национальному календарю (дети детских организованных коллективов, учащиеся 1-11 классов, медицинские работники, сотрудники муниципальных образовательных учреждений, лица старше 60-ти лети др.) планируется в ближайшее время. На 24 октября 2011г. за счет средств работодателей проведена иммунизация против гриппа работников МУП «Коммунальник», ООО «Фармацевт», ООО «Гиппократ», Егорлыкской ГКС; приобретена либо заказана противогриппозная вакцина для своих работников руководителями ОАО «Местпромовец», Егорлыкского газового участка, ЗАО «Корпорация «Глория Джинс».

Зам. начальника территориального
отдела Роспотребнадзора                                              С.В. Алейникова