Выдача справок на социальную стипендию студентам из малообеспеченных семей продолжается

11 марта, 2016 | Категория записи: Социальной защиты населения

147 студентов из малоимущих семей района получили в органе социальной защиты населения справки для представления в образовательные учреждения на назначение социальной стипендии в 2016 году.

Выдача справок студентам из малоимущих семей на получение социальной стипендии в 2016 году продолжается.

Право на получение социальной стипендии имеют студенты, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, подтвердившие малообеспеченность семьи документально.

Право определяется органами социальной защиты населения по месту жительства в строгом соответствии с законодательством.

Согласно пункту 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в число студентов, которым назначаются государственные социальные стипендии, включены лица, имеющие право на получение государственной социальной помощи.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Исчисление среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для определения права на получение указанных справок осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 №44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 №512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 №512 в расчет среднедушевого дохода семьи включаются стипендии, в том числе государственные социальные стипендии.

Порядок предоставления данной услуги остался прежним.

Справки на получение социальной стипендии выдаются сроком на один финансовый (календарный) год.

По вопросу назначения за дополнительными разъяснениями вы можете обратиться по телефону «Горячая линия» 23-6-88.