Выплата компенсации по газификации жилья отдельным категориям граждан

29 декабря, 2015 | Категория записи: Социальной защиты населения

В соответствии с Областным   законом от  22.04.08 г.   № 11-ЗС   «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на первоначальную газификацию жилья отдельным категориям граждан» право на  выплату денежной компенсации затрат на газификацию жилья имеют:

• инвалиды Великой Отечественной войны,
  • участники Великой Отечественной войны
  • вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны,
  • бывшие несовершеннолетние узники фашизма, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
  • труженики тыла,
  • инвалиды общего заболевания I и II групп
  • многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение – до 18 лет.

Денежная компенсация выплачивается в размере 50 процентов стоимости затрат на газификацию жилья, но не выше 20 тысяч рублей на один жилой дом   (квартиру).

В затраты на газификацию жилья включается оплата стоимости строительно-монтажных работ по обустройству газовых вводов и внутридомовых газовых сетей, газового оборудования, не более одного наименования каждого вида, и приборов учета, необходимых для газификации жилого дома.

В соответствии с постановлением Правительства  Ростовской области от 15.03.2013г. №188  «О расходовании средств областного бюджета на предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья отдельным категориям граждан»  денежная компенсация расходов на газификацию жилья выплачивается гражданам не только при условии проведения работ по газификации жилья в текущем году, но и в году,  предшествующем текущему.

Для получения денежной компенсации, граждане представляют в  управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района  или в МФЦ Егорлыкского района следующие документы:

1. письменное заявление;
  2. копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  3. копию удостоверения о праве на льготы; копию справки медико-социальной экспертизы; копии свидетельства о браке, о рождении детей, справку о составе семьи по месту регистрации заявителя, справки об обучении на детей старше 16 лет».
  4. копию договора-подряда на производство работ по газификации с приложением расчета стоимости работ;
  5. документы (квитанции, кассовые и товарные чеки и др.), подтверждающие оплату приобретенного газового оборудования (газовая колонка, отопительный котел, газовая печь и др.) и приборов учета (газовый счетчик);
  6. документы (квитанции, приходный ордер, кассовый чек и др.), подтверждающие оплату выполненных работ по газификации, с приложением акта выполненных работ;
  7. копию акта приемки законченного строительством объекта  газораспределительной системы;
  8. копию лицевого счета в кредитной организации (банке).

По всем интересующим вопросам обращаться в УСЗН в кабинет № 7 или по телефону 23-6-88.