Заболевания глаз и их профилактика при сахарном диабете

26 ноября, 2015 | Категория записи: Здравоохранения

Сахарный диабет — это нарушение обмена веществ, которое происходит из-за недостаточного образования в организме больного собственного инсулина или же из-за нарушения воздействия этого инсулина на ткани. Сахарный диабет увеличивает риск возникновения многих заболеваний глаза, некоторые из которых могут привести к потере зрения, существенно ограничивающей  человеческие возможности для полноценной жизни. Одним из самых известных осложнений сахарного диабета является диабетическая  ретинопатия —  сосудистое повреждение сетчатки глаз.

Наряду с повреждением сетчатки при сахарном диабете часто встречается помутнение хрусталика глаза, которое называется катарактой. Хрусталик — это прозрачная линза, проходя через которую лучи света преломляются, а изображение попадает на сетчатку. При помутнении хрусталика в глазу изображение полностью исчезает, что приводит к полной слепоте.

Нередко возникает повышение внутриглазного давления с развитием дистрофических изменений в сетчатке и диске зрительного нерва, приводящее к снижению бокового зрения под названием глаукома. Глаукома — опасное осложнение при сахарном диабете, которое может привести к полной потере зрения! У больных сахарным диабетом глаукома развивается в 5 раз чаще, чем это случается у людей, которые не страдают сахарным диабетом.

Диабетическая ретинопатия развивается постепенно и даже выраженные ее стадии могут быть неощутимы для человека. Когда человек начинает замечать ухудшение зрения, это свидетельствует о далеко зашедших стадиях ретинопании. При  осмотре врач-офтальмолог обследует «глазное дно» — часть внутренней оболочки глаза, т.е. сетчатки.
Основной причиной диабетической ретинопатии является длительная декомпенсация сахарного диабета, когда из-за высокого или низкого уровня сахара в крови сосуды сетчатки становятся более ломкими, проницаемыми, теряют эластичность, что приводит к изменениям всей ткани сетчатки, в частности к кровоизлияниям. Постоянное повреждение сосудов сетчатки избытком глюкозы и  прорастание в сетчатку новых сосудов с исходно ослабленной тонкой стенкой способствует их кровоточивости.

Постепенно такие изменения затрагивают всю систему глаза целиком, снижается острота зрения, образуются  рубцы на глазном дне, а без лечения диабета и плохого контроля сахара в крови происходит разрыв сосудов сетчатки, ее выпячивание «внутрь» глаза — отслойка сетчатки — и наступает слепота.

Основные  симптомы  диабетической  ретинопатии:

•    болевые ощущения в глазах; резкое ухудшение зрения при тусклом свете;
•   двоение в глазах или неясное зрение; трудность при чтении;
•    покраснение глаз, которое длительно не исчезает; плавающие      помутнения»;
•    прямые линии выглядят волнистыми;  исчезновение «бокового»    зрения.
•    Факторами риска развития диабетической ретинопатии являются случаи диабетической ретинопатии у ближайших родственников, заболевания почек (нефропатия), а также повышенный уровень артериального давления и холестерина в крови.

Как снизить риск развития диабетической ретинопатии ?

•    Ежедневный самоконтроль сахара крови при помощи глюкометра.
•    Рациональный режим питания, сбалансированный рацион, увеличение  употребления овощей и фруктов, отказ от  сладкого,  животных жиров в пользу растительных.
•    Дозированная физическая нагрузка и регулярная физическая активность.
•    Соблюдение назначений эндокринолога по приему противодиабетических лекарств.
•    При повышенном артериальном давлении — регулярный контроль артериального давления  и соблюдение рекомендаций кардиолога.
•    Снижение избыточного веса и уровня  холестерина.
•    Отказ от курения.
•    Достаточное пребывание на свежем воздухе.

Ваши действия при установлении диагноза «диабетическая  ретинопатия»:

—     визиты к врачу-офтальмологу не менее 2-х раз в год,  во время беременности  — 1 раз в 3 месяца;
—    строгое соблюдение принципов  лечения диабета;
—   немедленное обращение к врачу-офтальмологу при внезапном ухудшении зрения.

Остановить развитие болезней глаз при сахарном диабете и сохранить зрение поможет только ранняя диагностика!