Закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

30 сентября, 2015 | Категория записи: Социальной защиты населения

С 1 января 2015г. вступил в силу новый  Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который направлен на повышение уровня, качества и эффективности социального обслуживания населения.

Новый закон выделяет три вида предоставления соцуслуг:
1.    социальное обслуживание на дому;
2.    полустационарное обслуживание – предоставление соцуслуг в определенное время суток;
3.    стационарное обслуживание – предоставление соцуслуг при постоянном, временном или пятидневном и круглосуточном проживании.

Ключевым элементом соцуслуг является индивидуальная программа обслуживания, в которой указана форма, виды, объём, периодичность, условия, сроки предоставления, перечень рекомендуемых услуг.

С 1 января 2015 года по настоящее время за предоставлением государственных услуг по социальному обслуживанию обратилось 209 граждан. В том числе семьи с детьми 40 человек,  169 человек граждан пожилого возраста и инвалидов.

Всю необходимую информацию по применению нового законодательства в области предоставления социальных услуг, а также независимой оценки качества социальных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания можно получить по телефонам  « горячей линии» :

234-00-99- Министерство труда и социального развития Ростовской области

22-5-83- Управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района

21-4-69-Центр социального обслуживания населения Егорлыкского района

21-5-05-Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Егорлыкского района

Приглашаем принять участие в анкетировании по оценке качества предоставляемых социальных услуг. Анкета размещена на сайте Министерства труда и социального развития Ростовской области: www.mintrud.donland.ru