80 летие хутора Советского

1 июня, 2009 | Категория записи: 2009 год

30 мая х. Советский (Микоян) Балко-Грузского сельского поселения отпраздновал 80-летие со дня образования. В 1929 году в тяжкие времена геноцида армян донская земля стала вторым домом для многих выходцев из Армении. Тогда-то и был образован хутор Советский, который сами жители называют х. Микоян.
Сейчас в хуторе нет и 10 дворов, но на праздник съехались сотни людей, для которых этот уголок Донского края стал родным. Вместе за одним столом в чистом поле отмечали праздник деды и прадеды, дети и внуки. Много теплых слов было сказано в адрес старейшего жителя хутора, ветерана Великой Отечественной войны Вачегана Саркисовича Варданяна.

На праздник приехали почетные гости: заместитель Губернатора Ростовской области Д.Х. Вартанян, Глава администрации Егорлыкского района В.И. Малый, Глава района В.Г. Ивко, Глава Целинского района В.А. Черкезов, депутат ЗС Краснодарского края, уроженец х. Советский А.К. Асатуров, Глава Епархии Ростовской области Епископ Тодевос, советник посольства Армении в России А.Р. Саркисян, третий секретарь Генерального консульства Армении в Ростове-на-Дону А.Г. Аветисян.
Праздник отметили с размахом, дружно и весело. Гости благодарили за организацию мероприятия руководителя районной администрации В.И. Малого и Главу Балко-Грузского сельского поселения И.С. Гончарова.
Музыка не смолкала до позднего вечера. С импровизированной сцены звучали русские народные песни и армянские мотивы. Артистов РДК и Краснодарского ансамбля танца встречали бурными аплодисментами. Эта встреча на родной земле надолго запомнится всем участникам праздника. Хочется верить, что так же дружно мы отметим юбилей родной станицы Егорлыкской.