Администрация Егорлыкского района

Система добровольной сертификации «Сделано на Дону»

Вниманию руководителей предприятий — у Вас появилась уникальная возможность заявить о своей продукции, как о конкурентоспособной, на самом высоком региональном уровне, приняв участие в формировании банка данных продукции производителей Ростовской области.

В настоящее время Департаментом потребительского рынка Ростовской области и ФБУ “Ростовский ЦСМ” в соответствии с Распоряжением Правительства Ростовской области от 06.10.2011 №10 ведется работа по формированию автоматизированного банка данных продукции производителей Ростовской области, направленная на выполнение поставленной губернатором Ростовской области В.Ю Голубевым задачи создания бренда «Сделано на Дону».

Создание этого бренда является одним из важнейших приоритетов Правительства Ростовской области, который находится под постоянным контролем губернатора.
Автоматизированный банк данных (АБД) продукции производителей Ростовской области является одним из этапов создания бренда. Этот проект носит некоммерческий характер и направлен, прежде всего, на содействие распространению информации о выпускаемой предприятиями Ростовской области продукции и продвижению этой продукции на внутренние и межрегиональные рынки.

Кроме того, автоматизированный банк данных создается в целях:

— обеспечения органов местного (регионального) самоуправления, предприятий, жителей Ростовской области всесторонней и достоверной информацией о номенклатуре, потребительских и эксплуатационных характеристиках выпускаемой в области продукции и ее изготовителях;

— формирования добросовестной конкурентной среды и обеспечения конкурентоспособности продукции и экономики Ростовской области;

— стимулирования производства предприятиями Ростовской области высококачественной продукции, на основе использования при производстве национальных стандартов и другой технической документации (технические условия, стандарты организации);

— предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей;

— формирования доверия потребителей Ростовской области и других регионов к качеству и безопасности изделий донских производителей.

АБД продукции производителей Ростовской области размещен на сайте Департамента потребительского рынка Ростовской области и в настоящее время идет его наполнение.

Основой для формирования АБД продукции производителей Ростовской области является продукция, выпускаемая по национальным стандартам или техническим документам (технические условия, стандарты организаций), прошедшим экспертизу и учетную регистрацию каталожных листов продукции (КЛП).

Для включения продукции предприятия в указанный банк данных необходимо направить в ФБУ «Ростовский ЦСМ» комплект заявочных документов и нормативно-технической документации. При необходимости проведения экспертизы нормативно-технической документации на продукцию заявка на ее проведение также направляется в ФБУ «Ростовский ЦСМ».

ФБУ «Ростовский ЦСМ» обеспечивает прием, проверку этих документов на соответствие требованиям, установленным для АБД и наполнение этого банка продукцией, прошедшей отбор. Решение по отбору продукции предприятия, претендующего на включение в автоматизированный банк данных принимается на основании оценки комплекта заявочных документов предприятия с учетом наличия у предприятия каталожных листов продукции, заполненных и зарегистрированных в соответствии с требованиями Правил по стандартизации ПР 50-718-99, технической документации (технические условия — ТУ, стандарты организации — СТО) или официальных изданий (официальных копий) национальных стандартов (ГОСТ) в соответствии с которыми осуществляется производство продукции.

Комплект документов должен включать в себя:

— заявку;
— копию каталожного листа продукции;
— копия документа, по которому выпускается продукция (СТО, ТУ). При выпуске продукции по национальному стандарту (ГОСТ, ГОСТ Р) предоставляется только титульный лист;
— логотип, торговая марка, знак принимаются отдельным файлом в векторном формате CDR (в кривых) или в растровом формате JPEG, TIFF (качество не ниже 800х600 пикселей 72 dpi);
— фото продукции принимаются отдельными файлами (по количеству заявок) в растровом формате JPEG, TIFF (качество не ниже 800х600 пикселей 72 dpi).

Прием документов осуществляется по адресу:

г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 58, ФБУ «Ростовский ЦСМ»,
отдел менеджмента качества и региональных программ, к.12 адм. здания.
Тел./факс: (863) 264-55-17
Факс: (863) 264-40-59
e-mail: [email protected]

 

Сделано на Дону. Информация